Войти в почту

Почему «Трёх мушкетёров» целый год не пускали в прокат

Знаменитый роман Александра Дюма "Три мушкетера" режиссеры по всему миру не единожды брали за основу своих картин. Однако кинолента Георгия Юнгвальда-Хилькевича, вышедшая на экраны в 1979 году, по сей день является любимейшей у россиян.

Песни из картины мы знаем наизусть, а сам фильм давно разобрали на цитаты. Сегодня сложно представить, что перед тем, как "Д'Артаньяна и Трех мушкетеров" увидели зрители по всей стране, фильм пролежал без дела целый год. Почему так вышло? Разбирался "Рамблер".

Культовую киноленту снимали с первого апреля 1978-го по девятое августа этого же года. В конце декабря фильм должен был выйти в прокат, но помешали... судебные тяжбы.

Юнгвальд-Хилькевич внес крупные правки в сценарий, не посоветовавшись со сценаристом Марком Розовским. Помимо этого режиссер попросил Вениамина Смехова написать другой текст к "Песни Миледи", хотя изначально его автором выступал Юрий Ряшенцев. Последний нюанс в титрах указан не был, из-за чего совершенно видоизмененный текст приписывался Ряшенцеву. Не став терпеть такое отношение к своей работе, Ряшенцев и Розовский подали в суд на Юнгвальда-Хилькевича. Вот, как вспоминал об этой истории Ряшенцев в одном из интервью:

"Там было 30 с лишним песен моих. Снимали во Львове это дело и в какой-то момент им понадобилась ещё одна песня. И они меня не нашли, хотя до сих пор всегда находили. И сами написали эту 31-ю песню — „Песня Миледи“. Там были жуткие слова: „Я провинилась чистотой, я провинилась красотой“. Я сказал: „Воля ваша, вы режиссёр и можете включить её в фильм, но, будьте любезны, в титрах написать, что эта песня принадлежит перу не Ряшенцева, а того, кто написал“. Они этого не сделали, потому что если бы была упомянута фамилия автора этой песни, пришлось бы и ему платить. Я подал в суд и выиграл".

Оскорбленные авторы действительно выиграли дело, однако правки в титры так и не были внесены. Более того, ни Розовского, ни Ряшенцева около пяти лет не допускали к работе на телевидении. Такое решение принял председатель Гостелерадио Сергей Лапин.

Из-за конфликта авторов и режиссера картина "Д'Артаньян и три мушкетера" вышла на экраны только в декабре 1979 года.

Рамблер: главные новости