Войти в почту

Почему больше всего фильмов производит Индия, а не Голливуд

Ежегодно Болливуд - именно так называется индийская киноиндустрия - производит от 600 до 1000 кинолент. Число зрителей этих картин не менее внушительное - более трех миллиардов человек.

Почему Индия производит больше всего фильмов
© Кадр из фильма "Зита и Гита"

Все эти цифры не сопоставимы даже с Голливудом, хотя казалось бы именно в США режиссеры, сценаристы, продюсеры и актеры работают на пределе своих возможностей. Так почему же большая часть фильмов производится в Индии? "Рамблер" попробовал разобраться в этом.

Как известно, спрос рождает предложение, а спрос на кино в Индии необычайно высок. Все дело в том, что билеты в кинотеатр стоят дешево, а вот приобрести телевизор в этой стране может отнюдь не каждый. Можно даже сказать, что телевизор в доме считается здесь предметом роскоши. По большей части именно поэтому производство кинофильмов здесь поставлено на конвейер: в среднем ежедневно в прокат выходит две новых киноленты.

Не последнюю роль играет и тот факт, что большая часть населения Индии безграмотна, из-за чего кино в стране является чуть ли не главным источником информации.

Любопытно также и то, что для многих местных жителей поход в кинотеатр совмещает в себе несколько видов досуга. Индийцы не просто смотрят фильм: когда актеры на экране начинают петь, зрители встают в проходы между рядами и пускаются в пляс. Таким образом, кино становится не только разрядкой для ума, но и для тела.

Рамблер: главные новости