Войти в почту

Фильм, из-за которого десятки человек скончались от рака

Создание американского фильма-киноэпопеи "Завоеватель" (1956), который вошел в книгу "Пятьдесят худших фильмов всех времен и народов", обернулось для съемочной группы настоящим кошмаром. "Рамблер" рассказывает о том, каким образом производство картины погубило десятки жизней.

Фильм, погубивший десятки жизней
© Кадр из фильма "Завоеватель"

Дело в том, что некоторые сцены снимались в 220 км от Невадского испытательного полигона, на котором в 1953 году прошли 11 наземных испытаний ядерного оружия. А через несколько недель съемок продюсер фильма отправил в Голливуд местную землю и грязь, чтобы воссоздать необходимый реалистичный эффект уже в студии. Создатели картины были осведомлены о проводившихся неподалеку испытаниях вооружения, однако федеральное правительство заверило их, что пребывание в том месте не причинит вреда здоровью.

Через несколько лет после выхода фильма началась череда смертей от раковых заболеваний. В итоге, по оценке журнала People от 1980 года, пациентами онкологического отделения стал 91 человек из 220, задействованных на съемках. Для 46 человек обнаружившееся заболевание стало причиной смерти.

Рамблер: главные новости