Войти в почту

За что “Балладу о солдате” запрещали в больших городах

В 1959 году на экраны вышел фильм “Баллада о солдате”, признанный одной из лучших картин о войне. Лента Григория Чухрая была номинирована на “Оскар”, заслужила около 100 наград на международных фестивалях. Но пусть к успеху у фильма был тернистым: в СССР его запретили к показу во всех крупных городах. О том, почему это произошло, рассказывает “Рамблер”.

За что “Балладу о солдате” запрещали в СССР
© Кадр из фильма "Баллада о солдате"

На главные роли в фильме были утверждены Олег Стриженов и Лилия Алешникова, но уже приступив к съемкам, Чухрай понял, что ошибся с выбором актеров. И дело было не в том, что Стриженов и Алешникова не справлялись с поставленной задачей, просто артисты были гораздо старше своих персонажей. Режиссер решил поменять актеров и пригласил на съемочную площадку молодых артистов Владимира Ивашова и Жанну Прохоренко. Чухрай, конечно, сильно рисковал, отважившись снимать неопытных актеров в своей картине, но они не подвели, выложившись на площадке на все двести процентов.

© Кадр из фильма "Баллада о солдате"

Для Владимира Ивашова роль Алеши Скворцова стала дебютной. И этот дебют не только был невероятно успешным, но и принес молодому артисту мировую известность. Жанне Прохоренко, исполнившей в “Балладе о солдате” роль Шуры, первой и единственной любимой девушки главного героя, пришлось уйти из Школы студии МХАТ, где она училась на первом курсе, поскольку в ВУЗе отрицательно относились к работающим в кино студентам.

“Баллада о солдате” — один из немногих военных фильмов, в котором нет ни одной батальной сцены. В центре сюжета — история молодого солдата Алексея Скворцова, который, отправившись домой в отпуск, помогает людям, которых встречает на своем пути и в итоге лишь раз успевает напоследок увидеть и обнять свою мать.

© Кадр из фильма "Баллада о солдате"

Именно этот факт (отсутствие батальных сцен) стал одной из причин обвинений в адрес Чухрая. Наряду с этим режиссеру выговаривали за то, что он якобы в своей картине принижал подвиг советских солдат, а также допустил очень много исторических неточностей. Чухрай стойко выдержал все нападки, но в сценарии фильма ничего не изменил.

В результате фильм отметили как “не вписывающийся в рамки военного кино”. “Балладу о солдате” все же допустили к прокату, но с ограничениями: во всех столицах и крупных городах фильм показывать на больших экранах не разрешили. И лишь после личного просмотра картины Хрущевым и его одобрения ограничения к прокату с ленты сняли и даже разрешили представить ее на международных фестивалях.

В 1960 году на Каннском фестивале “Баллада о солдате” завоевала специальный приз жюри “За высокий гуманизм и превосходное художественное качество”. В Италии фильм был отмечен как лучший иностранный фильм, на фестивале в Сан-Франциско взял награду за режиссерскую работу, а на Лондонском фестивале завоевал главный приз.

Рамблер: главные новости