Войти в почту

«Ошибка резидента»: фильм, сделанный руками КГБ

Советский фильм «Ошибка резидента» имеет под собой биографическую основу: бывший чекист Владимир Петроченков, взявший себе псевдоним «Владимир Востоков» описал свои годы службы в органах госбезопасности. Соавтором сценария стал генерал-лейтенант спецслужб Олег Грибанов под литературным псевдонимом «Олег Шмелев». Съемки картины проходили в тесном сотрудничестве с КГБ. «Рамблер» рассказывает о том, какое взаимовлияние оказали друг на друга продукт кинематографа и органы госбезопасности.

«Ошибка резидента»: фильм, сделанный руками КГБ
© Кадр из фильма "Ошибка резидента"

Сотрудники спецслужб, задействованные на съемках фильма, были консультантами по некоторым вопросам, а также предоставляли доступ к специальным объектам. Сам съемочный процесс вызывал заинтересованность со стороны зарубежной разведки, из-за чего группа работала в режиме повышенной секретности. Подобное имело под собой веское основание: однажды около места съемок заметили водителя арендованного автомобиля, который вызвал к себе подозрение тем, что все время что-то записывал. После расспросов на Лубянке выяснилось, что мужчина имеет отношение к британской разведке.

В картине есть много интересных деталей: например, полиграф в «Ошибке резидента» был настоящим, а предоставили его сотрудники госбезопасности. Изначально планировалось использовать муляж, однако консультанты его раскритиковали, аргументировав полнейшей неправдоподобностью подделки. Сам же получившийся материал стал учебным пособием при подготовке кадров для КГБ.

Рамблер: главные новости