Войти в почту

12 зрелищных фильмов о важнейших битвах Второй мировой войны

На ivi премьера — вышла эпичная военная драма «Мидуэй». Редакция сделала по этому поводу подборку зрелищных исторических фильмов о Второй мировой войне. Чтобы вы могли устроить киномарафон.

12 фильмов о важнейших битвах Второй мировой войны
© Кадр из фильма "Они сражались за Родину"

"Мидуэй"

Звездный фильм, поставленный Роландом Эммерихом, рассказывает о битве, произошедшей в 1942 году, когда в районе атолла, давшего название и битве, и фильму, столкнулись эскадры Америки и Японии.

"Ржев"

Картина об одном из эпизодов Ржевской битвы, унесшей жизни около 400 тысяч советских солдат. Рота, уже понесшая огромные потери, получает от командования приказ любой ценой удержать деревню Овсянниково. Этот фильм — экранизация повести «Искупить кровью», написанной Вячеславом Кондратьевым, непосредственным участником тех событий.

"По соображениям совести"

История о героическом поступке санитара Десмонда Досса, из религиозных соображений отказавшегося взять в руки оружие, но пошедшего на войну добровольцем, разворачивается во время битвы за Окинаву.

"Перл-Харбор"

7 декабря 1941 года Япония напала на военную базу Перл-Харбор, расположенную на гавайском острове Охау. Атака была внезапной и комбинированной: японские войска напали одновременно и с воздуха, и с воды. Потери армии США, как технические, так и человеческие, были огромны.

"28 панфиловцев"

Фильм посвящен подвигу, который совершили советские войска, чтобы не дать немецким войскам дойти до Москвы. Да, вокруг событий, которые легли в основу фильма, велось много дискуссий, но немцы до столицы не дошли, и это неоспоримый факт.

"Тонкая красная линия"

Вымышленная история, которая произошла во время непридуманной битвы за Гуадалканал.

"Спасти рядового Райана"

События этого фильма разворачиваются во время Нормандской операции и начинаются с ада высадки на Омаха-бич.

"Они сражались за Родину"

Историческая драма о самом тяжелом для Советского Союза периоде войны, 1942 годе. Немцы наступают со всех сторон, и каждый наш солдат делает свое дело, как может, как умеет. Силы неравны, но нам нужна победа. Экранизация романа Шолохова, поставленная Сергеем Бондарчуком.

"Враг у ворот"

Действие голливудского фильма разворачивается в разгар Сталинградской битвы и освещает противостояние советского снайпера Василия Зайцева и майора Кёнига. В главной роли Джуд Лоу.

"Письма с Иводзимы" и "Флаги наших отцов"

Два фильма, поставленных Клинтом Иствудом, показывают сражение за остров Иводзима с разных сторон: первая картина — взгляд из Японии, вторая — со стороны американских солдат.

"Дюнкерк"

Этот фильм не о битве, а о грандиозной эвакуации, которую смогли организовать власть и простые люди Великобритании, чтобы спасти 338 тысяч солдат, оказавшихся запертыми на французском берегу. Но это тоже один из важнейших эпизодов Второй мировой.