Войти в почту

Почему кино популяризирует психические отклонения

Кинематограф выстраивает различные культурообразующие пласты, создает ту или иную тенденцию. Его воспитательная функция, в которою также вливаются побочные аспекты в виде подражания, переосмысления и альтернативной оценки, поистине колоссальна. Тем более устрашающа романтизация негативных сторон человеческого существования. «Рамблер» объясняет, по какой причине кинематограф так активно популяризирует психические расстройства, и почему такая тенденция набирает обороты.

Почему кино популяризирует психические отклонения
© Кадр из фильма "Отряд самоубийц"

Искусство тщательно старается заверить своих потребителей, что самым страшным на свете является «быть как все». Так и появляются «выдающиеся» личности в литературных произведениях, а также «особенные» герои в кинематографе. Подобное пугает и шокирует, ведь не знаешь, что ожидать от такого человека, который руководствуется другими жизненными ценностями, нежели подавляющая совокупность людей.

Киноиндустрии необходимо удивлять и обескураживать, а что может подойти лучше в ситуации нефэнтезийного проекта, чем использование какого-либо психического отклонения. В данном случае наслоение драматизма дается гораздо легче, ведь само расстройство располагает к этому. Такой же эффект может быть произведен и на другие жанры кино: зачастую лишенный мистической составляющей ужастик базируется именно на проблемах с психикой.

Использовать то же явление несколько десятилетий подряд попросту скучно, зрителю начинает приедаться подобная тенденция, поэтому после ряда экспериментов кинематограф сосредоточился на другом аспекте психических отклонений, раздувая тему в другую сторону. Подобное зрительская аудитория встретила с восторгом, предпочитая увидеть дополненный образ девиации. Тут же мы получаем различные романтические отношения, тиражируемые в массы общим потоком: взять хотя бы множество экранизаций пар серийных убийц – целая линейка фильмов о Бонни и Клайде, «Прирожденные убийцы» и пр. А уж тема Джокера в данном списке стоит на особом месте.

В толерантном обществе, как бы это не было странно, даже люди с психическими отклонениями должны иметь шанс на взаимные чувства, а попытки подражания сводятся к сильному влиянию кинематографа на зрителя и стремлению человека выделиться среди других.

Рамблер: главные новости