Войти в почту

Кто стал прототипом Саши Белого в «Бригаде»

Российский телесериал "Бригада" был выпущен в 2002 году и своим сюжетом подводил итог конца лихих 90-х. Сюжет строится вокруг группы друзей из Москвы, которые связывают свою жизнь с криминальным миром. Главным героем сериала стал Саша Белый, которого сыграл Сергей Безруков. У героя был реальный прототип, "Рамблер" рассказывает, какие моменты биографии у них совпадают.

Кто стал прототипом Саши Белого в «Бригаде»
© Кадр из сериала "Бригада"

Неофициальным прототипом Саши Белого считается известный вор в законе Сергей Тимофеев, который был также известен по прозвищу Сильвестр. Официально никто не заявлял, чью биографию брали за основу сериала, но, когда кто-то выдвинул теории о схожести, выяснилось, что сюжет сериала сильно напоминает события из жизни Сильвестра.

Сергей Тимофеев больше известен тем, что создал одну из самых масштабных ОПГ в России. После армии Сильвестр вернулся в Москву к свои друзьям, создал свою группировку и начал заниматься рэкетом. Так появилась Ореховская ОПГ, о которой до сих пор ходят легенды в преступном мире.

© Wikipedia.org

Точно так же свою деятельность начинает Саша Белый, который возвращается в Москву к военным друзьям и начинает заниматься "бизнесом". Основная деятельность их группировки состояла в автоугонах, крышевании коммерсантов и рэкете.

© Кадр из сериала "Бригада"

Согласно официальной версии, Сильвестр погиб от взрывного устройства, заложенного в его автомобиле. Точно так же погибает Саша Белый в сериале. Однако в "Бригаде" главный герой инсценирует свою смерть. Согласно слухам, Сильвестр также инсценировал гибель, а после уехал жить в Изралиь. После его смерти появилась информация, что с его счета было выведено 18 млрд. рублей в офшоры, а его супруга переехала в Израиль.

Рамблер: главные новости