Войти в почту

Тошнота и унижения: как Кубрик изводил актеров на съемках "Сияния"

Кинолента "Сияние", снятая по одноименному роману Стивена Кинга, по праву считается классикой в жанре "хоррор". Несмотря на то, что самому "королю ужасов" экранизация совсем не понравилась, зрители приняли ее на ура.

Как Кубрик изводил актеров на съемках "Сияния"
© Кадр из фильма "Сияние"

В частности, картина сорвала овации за счет безупречной актерской игры. Джек Николсон, исполнивший главную роль, и другие актеры настолько вошли в образ, что "не верить" им попросту не выходит. Разумеется, в этом есть и заслуга режиссера, которому приходилось идти на отчаянные меры, дабы заставить актеров играть так, как нужно. К каким изощренным приемам прибегал режиссер, чтобы снять "Сияние" таким, каким мы его знаем? Разбирался "Рамблер".

Без преувеличения можно сказать, что актриса Шелли Дюваль, сыгравшая роль жены главного героя, натерпелась на съемках "Сияния" больше других. Кубрик рассчитывал показать ее изможденной, беспомощной женщиной, пребывающей в вечном страхе. И ему это удалось. Для этого режиссер убедил всю съемочную группу не здороваться с актрисой, не сочувствовать ей, не общаться с ней и уж тем более не делать комплиментов. В свою очередь, Кубрик регулярно критиковал и отчитывал артистку, чтобы у нее не было ни единой возможности расслабиться. Более того, режиссер не стеснялся кричать на Дюваль в присутствии других людей и упрекать ее в том, что она впустую тратит его время.

Несладко пришлось и Джеку Николсону. Актер терпеть не мог бутерброды с сыром. Кубрик знал об этом и без зазрения совести пользовался этим, заставляя артиста съедать ненавистные им сэндвичи, из-за чего Николсона постоянно тошнило.

В попытках достичь идеала Кубрик не щадил даже пожилых людей. Сцену убийства Дика Хэллорана - темнокожего повара переснимали 40 раз, что едва не довело 69-летнего актера Скэтмена Крозерса до нервного срыва.

Единственный артист, которому удалось избежать жестокости Кубрика, - Дэнни Лойд,- на момент съемок ему было пять лет. Ребенок даже не знал, что снимается в фильме ужасов. Впервые он увидел "Сияние", когда ему исполнилось 16.

Рамблер: главные новости