Войти в почту

Фильмы про то, как добиться успеха

Силиконовая долина или «школа для дураков» — как выясняется, не велика разница. Главное – это насколько успешными чувствуем себя мы сами. А остальное – приложится… Собрали для вас пять фильмов об этом.

Фильмы про то, как добиться успеха
© Кадр из фильма "Социальная сеть"

Три идиота

Индия, 2009 год Режиссер: Раджкумар Хирани В ролях: Аамир Кхан, Мадхаван, Шарман Джоши, Карина Капур и другие

Один из самых кассовых фильмов Болливуда, входит в список 250 лучших фильмов по версии IMDb. По нему снято несколько ремейков.

© Кадр из фильма

Сюжет рассказывает о трех друзьях, которые вместе учились в университете на инженеров, но не все из них чувствовали способности к этой профессии. Один из друзей – Ранчо — лидер, нестандартно мыслящий человек, который вступает в конфликт со старой системой образования и ведет за собой своих друзей в новое будущее, где каждый проявляет свой уникальный талант. Ранчо становится известным ученым, работающим при этом в сельской школе и поддерживающим новаторские идеи детей.

Социальная сеть

США, 2010 год Режиссер: Дэвид Финчер В ролях: Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлейк, Арми Хаммер и другие

История создания социальной сети Фейсбук. Фильм уникален тем, что показывает, как из шутливой идеи, придуманной компанией друзей под пьяную лавочку, в наше время может вырасти многомиллионный бизнес.

© Кадр из фильма

И именно студенты потенциально являются создателями таких крутых идей и стартапов, ведь это самые большие фантазеры на свете. Марк Цукерберг со своим нестандартным мышлением смог не только создать первую международную социальную сеть, но и спасти свой проект от разного рода обмана и судебных претензий, которые далеко нередки в бизнесе.

Пираты силиконовой долины

США, 1999 год Режиссер: Мартин Берк В ролях: Ноа Уайли, Энтони Майкл Холл, Джои Злотник, Дж, Дж. Херцлер

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о тех, кто перевернул не только образование, но и весь мир – о компьютерных гениях Стиве Джобсе и Билле Гейтсе, которые когда-то совершили технологическую революцию в гаражах и подсобках.

© Кадр из фильма

Фанатам Стива Джобса рекомендуют смотреть именно этот фильм, так как он отлично передает характер их кумира. Сюжет закручивается вокруг создания и последующей конкуренции компаний Microsoft и Apple. Обе будущих мировых компании созданы небольшими компаниями студентов-друзей, которые были настоящими фанатами компьютеров и компьютерных технологий.

Дагонзакура

Япония, 2005 год Режиссер: Рэнпэй Цукамото, Такаси Комацу В ролях: Хироси Абэ, Кодзюн Ито, Кёко Хасэгава, Томохисо Ямасита и другие

По сюжету, школа Рюдзан – отстающая, где учатся нерадивые ученики, которые не собираются поступать ни в какие вузы. Ее так и называют – школа для дураков.

© Кадр из фильма

Кроме того, школа находится на грани банкротства. И вот в самый напряженный и беспросветный момент в школе появляется адвокат Кендзи Сакураги. Он направлен в Рюдзан, чтобы уладить проблему долга и закрыть школу. Однако вместо того, чтобы выполнить судебное решение, Кендзи предлагает новый учебный план, который поможет повысить уровень обучения и репутацию школы.

Билли Эллиот

Великобритания, Франция, 2000 год Режиссер: Стивен Долдри В ролях: Джейми Белл, Джули Уолтерс, Гари Льюс, Джин Хейвуд и другие

Фильм о том, как необходимо развивать таланты ребенка с детства, и тогда он может стать по-настоящему великим, а не просто менеджером или спортсменом. А также о том, что на пути к своей мечте будут возникать препятствия и испытания, призванные проверить, насколько она сильна.

© Кадр из фильма

Согласно сюжету картины, мальчик Билли Эллиот из шахтерской глубинки должен, по шаблону родителей, стать боксером или футболистом. Но он увлечен балетом. «Ты настоящий мужчина?» – возмущается мужская половина семьи, которая всерьез воспринимает только бокс или футбол. Но мать Билли поддерживает сына, и он едет поступать в Королевскую школу балета.