Войти в почту

Чем вдохновлялся Гайдай при создании фильма «Пес Барбос и необычный кросс»

Известно, что начинал свою деятельность, как сценарист, Леонид Гайдай с короткометражного фильма «Пес Барбос и необычный кросс». Именно к этой десятиминутной комедии режиссер написал сценарий, да и еще сыграл в ней эпизодическую роль, которая потом была вырезана: Гайдай, согласно сюжету, предстал в образе медведя, завернувшись в шкуру животного. Выглядело это, конечно же, не реалистично. У самого же режиссера прежде были некоторые проблемы с производственной деятельностью: две его предыдущие картины провалились. «Рамблер» рассказывает, где Гайдай нашел вдохновение для создания короткометражки, которая в итоге дала начало сатирическому искусству комедиографа.

Как Гайдай создал Труса, Балбеса и Бывалого
© Кадр из фильма "Пес Барбос и необычный кросс"

После неудачи с фильмом «Жених с того света», после которого Гайдая отстранили от съемок на два года, и не достигшей успеха картины о комсомольцах «Трижды воскресший», Леонид Иович отправился в Иркутск к родителям, где и обнаружил то, чего ему не хватало: во время разбора старых газет Гайдай увидел фельетон Степана Олейника «Браконьеры», послуживший отправной точкой для создания небезызвестной троицы разбойников.

Комедиограф решил написать историю о трех браконьерах и одной умной собаке. В первую очередь обозначились характеры главных героев. Сотворив Труса, Балбеса и Бывалого, постановщик принялся искать подходящих под типажи актеров. С ролью ипохондрика Труса разобрались сразу же: Гайдая решил пригласить Георгия Вицина, с которым уже встречался на съемочной площадке «Жениха с того света». Балбеса мог мы воплотить на экране Сергей Филиппов, который приглянулся худсовету, однако тот не смог участвовать в силу своей занятости. Тут пришел на помощь Вицин, посоветовав обратить внимание на забавного клоуна из цирка на Цветном бульваре. «Он напоминает глисту» - поделился впечатлением актер, а режиссер, заинтригованный таким определением, провел пробы, на которых Юрий Никулин показал идеальное соответствие заданным параметрам личности Балбеса. Что же касается Бывалого, то здесь на роль пробовались Иван Любезнов, Михаил Жаров и Михаил Пуговкин, однако никого из них не утвердили. Руководитель «Мосфильма» предложил Гайдаю кандидатуру не слишком известного, но фактурного актера Евгения Моргунова. Так и сформировалась знаменитая гайдаевская разбойничья триада, радующая зрителей до сих пор.

Рамблер: главные новости