Войти в почту

Как подводники отреагировали на фильм «72 метра»

Российская драма «72 метра» вышла в прокат спустя четыре года после трагической гибели экипажа атомной подводной лодки «Курск», из-за чего зрители решили будто картина Владимира Хотиненко является экранизацией тех событий. На самом деле кинолента базируется на рассказах подводника Александра Покровского, которые были написаны до катастрофы с подлодкой. Фильм о подводниках, разумеется, не мог пройти мимо людей данной профессии. «Рамблер» рассказывает о впечатлениях подводников от картины "72 метра".

Моряки отнеслись к премьере фильма, показывающего их профессию, благосклонно. Однако они указали режиссеру на некоторые сценарные ляпы: во время боевой тревоги недопустимо оставлять открытыми переборочные люки, указания насчет объема этих самых люков не имеют отношения к действительности, никто не вправе перемещаться из отсека в отсек. Кроме того показано слишком быстрое затопление двухкорпусной лодки после взрыва за бортом, а мина Второй мировой войны не в состоянии нанести такие серьезные повреждения современной подводной лодке.

Помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало посчитал, что история, рассказанная в фильме, близка к правде:

"Главное, что при просмотре фильма не возникает чувства пессимизма. Конечно, с профессиональной точки зрения можно придраться к определенным моментам. Но, с другой стороны, если делать фильм только с учетом знаний и опыта военных моряков, то широкий зритель может не понять".
Рамблер: главные новости