Войти в почту

"Золотой теленок": эпизоды, которые мы не увидели

Экранизация романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок" 1968 года в свое время произвела настоящий фурор: многие помнят сюжет картины наизусть. Однако в изначальном варианте сценария было куда больше интересных сцен и творческих вариаций. В такого рода упущенные сцены включен и эпизод с Анатолием Папановым, вырезанный постановщиком ради сокращения хронометража. "Рамблер" рассказывает, каким был фильм про Остапа Бендера в своем первоначальном варианте.

"Золотой теленок": эпизоды, которые мы не увидели
© Кадр из фильма "Золотой теленок"

Разрешения на съемки режиссеру Михаилу Швейцеру пришлось ждать целых два года, пока искусствовед Георгий Куницын, взявшийся курировать проект и имевший влияние на худсовет, не дал зеленый свет.

На роль Остапа Бендера претендовали Александр Пороховщиков и Владимир Басов. Любопытно, что образ "великого комбинатора" желал воплотить и Арчил Гомиашвили, однако его не отпустили из театра в Грузии. В конце концов, роль досталась Сергею Юрскому, чью игру критики оценили как достаточно хорошую.

После окончания съемок оказалось, что отснятого материала слишком много даже для двухсерийного фильма. К тому же цензорам картина показалось слишком затянутой, в связи с чем Швейцеру пришлось "взяться за ножницы".

Наименее болезненным режиссер видел удаление сцен с "Вороньей слободкой" и четой Лоханкиных. По его мнению, эпизоды отвлекали зрителя от основной сюжетной линии, да и цензоры увидели здесь издевательство над интеллигенцией.

В картине также сыграл Анатолий Папанов, чьего героя Васисуалия Лоханкина зрители увидели только в 1992 году, когда по ТВ показали вырезанную сцену в честь дня памяти актера.

В окончательную версию "Золотого теленка" не вошла полная версия прогулки Бендера по Арбату, фрагмент с выступлением докладчика на трибуне во время автопробега. Помимо этого была переозвучена речь лектора в газоубежище и сокращен финал, дабы «подчеркнуть мотив морального краха Бендера и отчётливо прозвучала тема поражения героя в столкновении с большим советским миром».

Рамблер: главные новости