Войти в почту

За что известного режиссера хотят отправить в тюрьму

Победителя берлинского кинофестиваля Берлинале-2020 хотят посадить в тюрьму. Власти родной страны вызывают его для отбывания тюремного заключения. "Рамблер" рассказывает, чем провинился режиссер.

За что известного режиссера отправят в тюрьму
© globallookpress.com

Мохаммад Расулоф получил одну из главных награл Берлинале в этом году. Он создал фильм "Зла не существует", который посвящен высшей мере наказания. После его победы на конкурсе, власти Ирана потребовали его возвращения на родину. Мужчину вызвали для отбывания тюремного наказания. Об этом рассказал адвокат режиссера.

Оказалось, что в 2019 году режиссера приговорили к одному году тюрьмы. Его обвинили в распространенни пропаганды против государственной системы в фильмах. Расулофу также запрещали снимать картины на протяжении двух лет, но он этот запрет проигнорировал. В итоге режиссер снял фильм в тайне, а потом получил за него приз. Однако на вручении он присутствовать не смог, так как власти Ирана ограничили ему выезд за границу.

Оказалось, что знаменитый режиссер избежал тюремного срока, поэтому власти страны направили ему повторный документ о том, что его приговорили к лишению свободы. Также он должен понести ответственность за то, что проигнорировал запрет на режиссерскую работу.

Адвокат не дал никаких комментариев по поводу того, будет ли режиссер на самом деле отбывать срок. Известно, что Мохаммада Расулофа уже приговаривали к тюремному заключению. В 2010 году власти постановили, что он должен отбыть шесть лет в тюрьме, а потом снизили приговор до двух, однако, срок режиссер так и не отбыл.

Рамблер: главные новости