Войти в почту

«В бой идут одни "старики"»: как Быков отстаивал свой фильм

Советский фильм «В бой идут одни "старики"» Леонида Быкова про жизнь летчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны не нравился руководству киностудии имени А. Довженко, из-за чего режиссеру приходилось искать дополнительную поддержку, чтобы чиновники хотя бы разрешили съемки. «Рамблер» рассказывает о борьбе Быкова за свою картину, которая в какой-то степени воплотила его мечту, найдя свое отражение на экранах.

«В бой идут одни старики»: как Быков спас фильм
© Кадр из фильма "В бой идут одни старики"

Сценарист, режиссер и по совместительству исполнитель главной роли Леонид Быков мечтал стать летчиком, что у молодого человека не вышло из-за попытки приписать себе возраст, а также из-за низкого роста. Юношеская мечта впоследствии обрела форму сценария, а жизненный опыт только помог отшлифовать материал.

С первой проблемой постановщик столкнулся во время утверждения Алексея Смирнова на роль Макарыча. Руководство киностудии в жесткой форме отказало кандидату: «Не бывать этому! У него же тупое лицо!». Тогда режиссер припомнил, что актер вернулся прошел через войну, вернувшись с пятью наградами, включающими в себя два ордена Славы и, если Смирнова не утвердят, не будет и фильма. Начальству киностудии пришлось взять свои слова назад.

Однако не только исполнитель роли Макарыча мозолил глаза чиновникам, им вообще не нравился фильм. По их мнению, советские летчики, совершающие героические подвиги, не должны отвлекаться на пение. Съемки разрешили только благодаря зрительской поддержке, которую постановщик собирал по крупицам, читая в разных городах отрывки из сценария. Восторженные отзывы слушателей, а потом и письмо от высокого военного чина, похвалившего «честный рассказ о войне», сделали свое дело, и Быков встал за режиссерский пульт.

Во время сдачи картины в Госкино на показе присутствовали летчики-фронтовики, которые и сыграли решающую роль в выходе фильме на большие экраны: без их отзывов кинолента, если бы не залегла на полку, то уж точно не получила премий от Комитета по кинематографии.

Рамблер: главные новости