Войти в почту

Почему ради фильма «Ты у меня одна» на «Кинотавре» учредили специальную премию

Российский фильм «Ты у меня одна», снятый Дмитрием Астраханом, по пьесе «Мы идем смотреть Чапаева» авторства Олега Данилова, стал прорывом, учитывая то, что 90-е годы были непростым временем для кинематографа. Тогда режиссеру пришлось попросить о финансовой помощи своих знакомых: ему улыбнулась удача, один из них дал деньги на фильм, а потраченные 60 000$ окупились с лихвой. Картина достигла успеха, заполучив несколько престижных премий, одна из которых даже была учреждена ради российской киноленты. Подробнее об этом – в материале «Рамблера».

Фильм, для которого учредили премию
© Кадр из фильма "Ты у меня одна"

После премьеры Астрахану предложили представить картину на фестивале «Кинотавр», от чего режиссера начал отговаривать сценарист Олег Данилов, который, помня успех фильма «Изыди», получившего главный приз Кинотавра-91, боялся того, что шансы выиграть стремились к нулю. Постановщик решил поехать на кинофестиваль, однако ближе к началу переволновался и слег в больницу. Когда «Кинотавр» уже начался Астрахан сбежал из клиники под расписку и буквально уговорил взять его на борт самолета «зайцем», надеясь успеть на оглашение списка победителей.

Режиссеру повезло: его картину показывали в последний день, а члены жюри с ссорами и криками решали судьбу фильма. Возникший конфликт между судьями и организаторами мероприятия удалось решить только радикальным путем. Специально ради киноленты «Ты у меня одна» учредили новую премию «большой приз Президентского совета». Кстати говоря, помимо данной награды уже единогласным решением жюри премию «Кинотавра» за лучшую мужскую роль получил Александр Збруев.

Рамблер: главные новости