Войти в почту

Почему премьера фильма «Алешкина любовь» прошла со скандалом

Советская мелодрама "Алешкина любовь" по истории Будимира Метальникова появилась после его успешного проекта "Отчий дом". Готовый сценарий не приняли на киностудии им. Горького, зато историю оценили на "Мосфильме", правда попросили сценариста сделать чувства главных героев более убедительными. На внесение корректив ушло больше года, а готовый проект получил уже известное нам название. "Рамблер" объясняет кому и чем не понравилась картина по истории Метальникова.

Почему «Алешкина любовь» была встречена скандалом
© Кадр из фильма "Алешкина любовь"

Премьера довольно милого и безобидного фильма сопровождалась скандалом: критикам не понравились идеологические пробелы. В результате министр культуры Екатерина Фурцева получила коллективное обращение от высоких чинов из горкомов и отделов пропаганды, в котором сообщалось о наличествующей на экране группе только отрицательных персонажей, а отношение к женщине в фильме называлось хамским. Критикам не понравилась некая пошлость героев, а также приветствие героини свистом и именем "Зинка". К тому же, при упоминании литературы не было затронуто ни одного произведения советских авторов.

Министр культуры посмотрела "Алешкину любовь" и отклонила претензии чиновников, чему поспособствовали и мешки писем от благодарных геологов, которые выражали свою радость от просмотра правдивой картины.

Рамблер: главные новости