Войти в почту

Почему фильм “Маска” из ужасов превратился в комедию

В 1994 году на экраны кинотеатров вышел фильм “Маска”. Работа в картине стала дебютом для Камерон Диаз, а Джим Керри зарекомендовал себя как один из лучших комедийных актеров. Но мало кто знает, что изначально фильм планировали снимать в жанре хоррора. О том, почему в итоге этого не произошло, рассказывает “Рамблер”.

Как фильм “Маска” из ужасов превратился в комедию
© Кадр из фильма "Маска"

Зрители и критики высоко оценили картину, фильм имел невероятный коммерческий успех: при бюджете в 23 миллиона долларов он собрал в прокате более 350 миллионов. Но неизвестно, смогла бы “Маска” так зарекомендовать себя, если бы стала фильмом ужасов, как это планировалось в самом начале.

Режиссер картины Чак Рассел признавался, что совершенно не собирался снимать комедию. В основе сюжета “Маски” лежит одноименная серия комиксов, в котором, на самом деле, было довольно много жестоких сцен. Маска Локи, согласно комиксам, делала героя кровожадным и практически сумасшедшим. Рассел видел главного героя фильма этаким новым Фредди Крюгером из знаменитого “Кошмара на улице Вязов”.

Но, к счастью, судьба фильма сложилась по-другому. Джиму Керри удалось превратить фильм из ужасов в комедию. Его герой стал не безумным маньяком совершающим тяжкие преступления, а весьма забавным и обаятельным персонажем. Создатели “Маски” сделали правильный выбор, а Джим Керри идеально воплотил новую задумку постановщиков в жизнь.

Рамблер: главные новости