Войти в почту

Фильмы про эпидемии, охватившие человечество

Музеи и театры, библиотеки и концертные залы. Все культурные организации в Москве объявили карантин. До 10 апреля все события с участием боле 50 человек отменены. Самыми последними закрылись Третьяковская галерея, Государственный исторический музей и Музеи Московского Кремля. Каронавирус заставил поменять планы многих людей. Но чем больше ажиотаж, тем больше интерес людей к историям про эпидемии. А в мировом кинематографе таких – уйма! Помните «Войну миров Z» с Брэдом Питтом в главной роли? Его персонаж – бывший сотрудник ООН Джерри Лэйн – попадает в эпицентр распространения неизвестного вируса, а эта зараза мгновенно превращает людей в зомби. Лэйн должен выяснить, как остановить болезнь. «МИР 24» вспомнил другие самые яркие фильмы про эпидемии – фантастические и правдивые.

Фильмы про эпидемии, охватившие человечество
© Мир24

На пятом месте нашего рейтинга фильмов про эпидемии – «Черная смерть». На территории средневековой Англии бушует моровая язва или чума. Но есть одна деревня, которую эта болезнь обошла стороной.

Главный герой фильма – монастырский послушник Осмунд – отправляется в эту деревню, чтобы узнать, как местные жители защищаются от чумы. Его сопровождает отряд солдат под руководством жестокого инквизитора Ульрика. Лекарства от язвы еще не изобрели, и люди верят в сверхъестественные силы. Например, в помощь ведьмы-травницы. Она же попытается убедить солдат отречься от своей веры, а инквизитор и монах встанут перед дилеммой: сжечь ведьму на костре или поклониться дьяволу и спастись от смерти.

С чумой борются и герои фильма «Время ведьм» с Николасом Кейджем в главной роли. Отчасти фантастическая, но основанная на истории реальных крестовых походов и инквизиции, эта картина – на четвертой строчке нашего рейтинга.

Рыцари-крестоносцы Бэймен и Фелсон сбегают со службы в Сирии и идут пешком в Европу. Там страшная эпидемия чумы уничтожает целые города. Смертельно больной кардинал и его приближенные полагают: в этом виновна девушка, которую считают ведьмой. Кардинал предлагает беглецам сделку: они отвозят пленницу на суд в монастырь, а он прощает их за дезертирство. Воины соглашаются. Заколдованный лес и происки нечистой силы – прежде чем провести обряд экзорцизма, рыцари не раз рискнут своей жизнью.

В фильмах о современных эпидемиях мистики не меньше. Южнокорейский триллер «Поезд в Пусан» о страшном вирусе, превращающем людей в зомби, – на третьем месте нашего рейтинга.

{style@media(max-width:500px){#test_inner_banner{width:100%;max-width:none;margin-left:0;}}#test_inner_banner{float:left;max-width:320px;margin-right:15px;margin-bottom:20px;clear:both;margin-left:-10px;border-left:5pxsolid#014e7d;font-size:12px;background-color:#f2f2f2;}#test_inner_bannera{color:#014e7d;}#test_inner_bannerimg{width:100%!important;}#test_inner_banner:hoverimg{opacity:0.7;}.mm_test_header{text-align:center;font-weight:500;font-size:16px;padding:8px;font-weight:700;}.mm_test_title{padding:8px;font-size:16px;font-weight:700;text-align:center;text-decoration:none;}.mm_test_titleh4{color:#333;font-size:18px;font-weight:700;margin-bottom:20px}.mm_test_titlep{color:#333;margin-bottom:0}/stylediv id=test_inner_banner data-mir-incut-id=631div class=mm_test_headerКто вы из «Звездных Войн»/divdiv class=mm_test_contenta href=https://mir24.tv/news/16303735/test-kto-vy-iz-zvezdnyh-voinimg src=https://mir24.tv/uploaded/images/crops/2018/June/4af392cef424d048139213de7848d070af61a31be4f84afe1c8c3659b146fc78-320x_.jpg?token=767092917fac920722c0ec27df2cc249/adiv class=mm_test_titlea href=https://mir24.tv/news/16303735/test-kto-vy-iz-zvezdnyh-voinMay the Force Be With You/a/div/div/div}

Маленькая Суан живет с отцом в Сеуле. Он вечно занят, и девочка просит отвезти ее к маме в Пусан. По дороге случается непредвиденное – на страну обрушивается загадочный вирус. Пассажирам поезда в Пусан – единственного города, отразившего атаку вируса – придется бороться за выживание. 442 километра пути Суан вместе с отцом будут бороться за жизнь.

А на втором месте нашего рейтинга – «Инферно» с Томом Хэнксом в главной роли. Профессор Гарварда Роберт Лэнгдон специализируется на загадках истории, шифрах и кодах. Вместе с итальянским врачом Сиенной Брукс ему предстоит найти преступника, запустившего по всей планете смертельный вирус.

Неизвестный вирус вот-вот погубит половину планеты, а для выживших настанет тот самый «Инферно», или «Ад», который описывал в своей «Божественной комедии» ДАнте. Чтобы предотвратить трагедию, Лэнгдон спешно изучает закодированные послания. Ему противостоят не только последователи психопата, но и чиновники Всемирной организации здравоохранения.

И, наконец, на первом месте нашего рейтинга – «Я легенда». Ученые нашли лекарство от рака, но оно оказалось смертельным вирусом. Большая часть человечества погибла, другие мутировали и превратились в монстров.

Роберт Невилл в исполнении Уилла Смита – единственный уцелевший с иммунитетом к новому заболеванию. Вместе со своей собакой он живет в пустом Нью-Йорке и старается создать иллюзию нормальной жизни. Роберту очень важно оставаться в здравом уме: до начала эпидемии он был врачом, и теперь стремится найти лекарство. Финал пересказывать не будем – кто захочет, посмотрит ленту.