Войти в почту

Какой фильм предсказал пандемию коронавируса годами ранее

Наиболее активно в Сети сейчас упоминается фильм, который вышел на экраны в 2011 году. Многие считают, что еще 9 лет назад картина "Заражение" Стивена Содерберга предсказала пандемию 2020 года.

Какой фильм предсказал пандемию коронавируса
© Кадр из фильма "Заражение"

Как выяснил "Рамблер" зрители нашли множество параллелей с происходящим в мире сейчас. Картина рассказывает о том, как вирус неизвестного происхождения внезапно распространился по миру.

И началось все с американки, вернувшейся домой с Азии. Так, героиня Кейт Уинслет возвращается в Миннеаполис из Гонконга и погибает от подхваченного в поездке неизвестного вируса.

Отследить происхождение вируса трудно, а его заразность слишком высока. При этом у вирус 20%-я смертность, что значительно усугубляет положение.

© Кадр из фильма "Заражение"

Вакцины нет, официальных лечебных протоколов нет, а весь мир в панике. Помешать распространению вируса пытается Всемирная организация здравоохранения совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний США.

Такое сходство событий фильма с нынешней реальностью поразило многих зрителей, а 25 марта в СМИ сообщили, что у профессора и эпидемиолога Йена Липкина, консультировавшего создателей фильма "Заражение", обнаружили коронавирус.

"Если это коснулось меня, это может коснуться кого угодно" , — подчеркнул специалист.

Он отмечает, что на данный момент единственным эффективным способом остановить эпидемию является самоизоляция. А пока часть мира на карантине, многие смотрят фильмы, и, судя по всему, лидер по запросам сейчас — "Заражение", предсказавшее пандемию коронавируса. Зрители пишут, что смотрят его снова и снова в поисках ответов и успокоения.

Рамблер: главные новости