Войти в почту

Реальная история "Мужиков!...": девочка, которую посадили в тюрьму

Драматический фильм "Мужики!..", снятый Искрой Бабич в самом начале мог лишиться исполнителя главной роли из-за, по мнению Александра Михайлова, неправдоподобности сюжета. Тогда Бабич познакомила актера со сценаристом картины Валентином Дьяченко, который и поведал ему о произошедшей с ним истории. "Рамблер" раскрывает подробности реальной истории о ребенке, оказавшемся в тюрьме.

Во время сталинских репрессий Валентина Дьяченко обвиняли в шпионаже, за что он и попал в лагеря, где и оказалась 17-летняя девушка Оля, осужденная на пять лет за дезертирство с торфяных разработок. Несовершеннолетняя заключенная, которая убежала домой, чтобы помыться, привлекает к себе внимание других осужденных, а некоторые даже делают ставки на то, кто первый лишит ее невинности.

Однажды на Олю нападает один из заключенных, которого убивает вовремя подоспевший Дьяченко. После этого героя отправляют на каторгу, а девушка, освободившись, передает ему посылку со всем необходимым для выживания в том "аду".

Сам же Дьяченко после освобождения пытался поработать на единственном месте, куда его брали с такой "подмоченной" репутацией - чернорабочим на сталелитейном заводе. Тяжелая работа и маленький заработок вынудили его попытать счастье на поприще написания сценариев для фильмов.

Богатый жизненный опыт и любовь к литературе позволяют Дьяченко выиграть конкурс на лучший сценарий к фильму, а в дальнейшем он становится сценаристом на "Мосфильме". Бывший заключенный мечтал узнать о судьбе Оли, однако судьба не свела их снова.

Рамблер: главные новости