Войти в почту

"Вий": как создавался кошмар всех советских зрителей

Первый советский фильм ужасов окутан мистическим ореолом: суеверность и череда случайностей заставили многих актеров обходить проект стороной. На съемках и после премьеры творилась разная чертовщина, а исполнительница роли панночки Наталья Варлей уже множество раз успела пожалеть о своем согласии на эту роль. О том, как снимался культовый фильм ужасов - в материале "Рамблера".

Идея экранизации повести принадлежала директору киностудии "Мосфильм" Ивану Пырьеву, который поручил двум студентам режиссерского направления Константину Ершову и Георгию Кропачеву заняться воплощением задумки на экраны. Отснятый ими материал не понравился руководству, в связи с чем на съемочную площадку в срочном порядке вызвали известного режиссера-сказочника Александра Птушко.

В картину художник-мультипликатор внес достаточно многое: изменил облик главного героя, придумал декорации и собрал мастеров пластического грима. Масштабная и новаторская работа пошла полным ходом.

Самого Вия сыграл силач Николай Степанов, который все время носил на себе невероятно тяжелый костюм чудовища, сделанный из пропитанных смолой слоев мешковины, а руки монстра состояли из гипса. У Ершова и Кропачева Вий выглядел как немощный старик, которого поддерживала свита. Уже после приглашения Птушко на площадке появился настоящий кошмар всех советских детей.

В картине присутствуют различные проявления нечистой силы: тут участвовали как люди, изображавшие злых духов, так и животные, а именно черные кошки, также в съемках задействовали различных птиц. Кроме того режиссер с оператором пробовали снимать богомолов, жуков-носорогов и пауков в увеличенном виде, однако предпочли все же летучих мышей, воронов и филинов.

Ловили воронов прямо на "Мосфильме": в старом сарае раскладывали приманку и оставляли ее на несколько дней. Попавших в силки птиц извлекали ночью, чтобы не позволить другим почуять неладное.

Нечестивую фауну представляли и оборотни, которые в киноленте лазили по вертикальной стене, созданную из толстых досок. Макет поставили под углом к полу, а сползающих по наклонной поверхности упырей снимали сверху, с крана над съемочной площадкой.

Долго искали актрису на роль старой ведьмы, однако все претендентки отказывались еще на стадии проб. Колдунью пришлось играть мужчине - актеру Николаю Кутузову, который неожиданно для всех пристрастился к спиртному, хотя ранее не пил. Объяснял он такое явление дьявольской силой своего персонажа.

А история о том, как исполнительница роли панночки упала из летающего гроба известна всем. Примечательно, что до этого в конструкцию проверила чуть ли не вся съемочная группа, и никаких эксцессов не возникло.

Единственный фильм ужасов советского кинематографа стал одним из лидеров проката 1968 года, а права на показ купили несколько зарубежный стран, включая США, Аргентину и Финляндию.

Рамблер: главные новости