Войти в почту

Почему Шукшин отзывался о своем фильме "Живет такой парень" с презрением

Советская мелодраматическая комедия "Живет такой парень" снята постановщиком Василием Шукшиным по его собственным рассказам "Классный водитель" и "Гринька Малюгин". Картина стала его режиссерским дебютом. По какой причине Шукшин невзлюбил свое первое детище на поприще производства фильмов - в материале "Рамблера".

Почему Шукшин презирал фильм "Живет такой парень"
© Кадр из фильма "Живет такой парень"

Изначально режиссер хотел снять серьезную драматическую историю о том, как человеческие качества лучше всего воплощаются в добрых поступках. Результат стал для Шукшина неожиданностью, а по прошествии некоторого времени, когда его спросили о получившейся комедии, режиссер с презрением заметил, что фильм получился "больно благополучный...".

С исполнителем главной роли Пашки Колокольникова постановщик подружился еще во время учебы во ВГИКе. Шукшин даже отверг кандидатуру Владимира Высоцкого и проигнорировал мнение худсовета насчет того, что Леонид Куравлев не подходит для такой роли. Режиссер пошел против всех, сняв в своей первой киноленте друга, которого стали узнавать после премьеры картины.

В фильме засветилась молодая Ангелина Вовк, сыгравшая в эпизоде манекенщицу Катюшу. появившуюся на показе мод в сельском клубе. Совместно с первым появлением на экране будущая телеведущая заканчивала ГИТИС и подрабатывала в Общесоюзном доме моделей.

© Кадр из фильма "Живет такой парень"
Рамблер: главные новости