Войти в почту

Почему Рязанов поклялся не снимать в своих фильмах животных

Картина "Невероятные приключения итальянцев в России" была снята Эльдаром Рязановым совместно с итальянским режиссером Франко Проспери. Одним из интересных моментов фильма была сцена со львом, преследующим главных героев. "Рамблер" рассказывает о том, почему после этого фильма советский режиссер поклялся больше никогда не снимать в своих картинах животных.

Почему Рязанов зарекся снимать в фильмах животных
© Кадр из фильма "Гараж"

Лев Кинг, появившийся в киноленте, вырос в квартире и был домашним животным семьи архитектора Берберова. Даже учитывая это, хищник не собирался следовать указаниям режиссера, поэтому на съемочной площадке с ним пришлось повозиться. Получалось так, что все люди, задействованные на съемках, должны были подстраиваться под желания животного. В одном из эпизодов лев не хотел бежать за актером, и тут не помог даже хозяин, пытавшийся повлиять на хищника. В другой сцене Кинг не стал прыгать в окно склада матрешек, поэтому сюжетный ход снимали четыре дня.

Актеры боялись льва и старались не подходить к нему лишний раз. Только Андрей Миронов пытался "договориться" с хищником.

© Кадр из фильма "Невероятные приключения итальянцев в России"

Однажды, в перерыве между съемками, Кинг прыгнул на человека, который случайно забрался на территорию, выделенную под съемки, после чего подоспевшая милиция застрелила хищника. Для Эльдара Рязанова происшествие стало настоящим ударом и впредь он зарекся снимать в своих фильмах животных.

Рамблер: главные новости