Войти в почту

"В город пришла беда": борьба с инфекцией в советском кино

Советский фильм "В город пришла беда" 1966 года является попыткой художественно описать события 1959-1960-х годов, когда в СССР произошла вспышка оспы. "Рамблер" рассказывает об истории, давшей начало фильму Марка Орлова.

"В город пришла беда": борьба с вирусом в кино СССР
© Кадр из фильма "В город пришла беда"

Сюжет основывается на том, что в Советском Союзе появляется заболевший оспой, которую инфицированный привез с востока.

"Нулевым пациентом" для СССР стал художник-плакатист Алексей Кокорекин, дважды лауреат Сталинских премий. Он часто ездил в командировки и в 1959 году он посетил Индию. По одной информации прививку художнику сделали, только не очень удачно, согласно другим данным - он достал поддельный документ о пройденной вакцинации.

Художник присутствовал на кремации брамина (член высшей жреческой касты в Индии). После чего, вернувшись в Москву и пообщавшись с женой и любовницей, он заболевает и через несколько дней умирает.

В фильме же все происходит несколько вскользь, а сам сюжет сосредотачивается на невероятной и стремительной операции по выявлению инфицированных людей и помещению их в карантин.

Огромное везение состояло в том, что опытнейший специалист из Ленинграда осмотрел тело художника и безапелляционно определил диагноз - "черная оспа".

О данном заболевании уже как-то и успели позабыть с тех пор, как его побороли путем всеобщей вакцинации еще в 1936 году.

© Кадр из фильма "В город пришла беда"

В одном из моментов картины западный журналист, контактировавший с "нулевым пациентом", уже летел в Париж, однако самолет вернули в СССР, где и принудительно госпитализировали работника СМИ. Запоминается его фраза:

"В стране, где могут позволить себе вернуть самолёт, чтобы арестовать ни в чём не повинного человека... могут быть и белые вороны..."

Быстрая и скоординированная операция привела к тому, что в стране заразились только 46 человек, из них трое скончались.

Чудовищная опасность была низведена к нулю благодаря быстрым и слаженным действиям всех структур. А в 1967 году Советский Союз своим примером доказал необходимость массовой вакцинации планеты от оспы, что нашло свое отражение в фильме. СССР предоставил для этого порядка 1,5 млрд. доз вакцины.

Рамблер: главные новости