Войти в почту

Интересные фильмы о самоизоляции

Мы предлагаем подборку самых интересных фильмов об изоляции от людей или общества – вынужденной или добровольной, длительной или кратковременной.

Интересные фильмы о самоизоляции
© Кадр из фильма «Узник замка Иф»

«Бегущий в лабиринте», режиссер Уэс Болл, 2014 г.

Полсотни подростков оказываются посреди леса, на какой-то поляне, с которой нет выхода. Каждый из них однажды проснулся не в своей постели, а в этом странном месте. Им постоянно приходится спасаться от жутких тварей, активизирующихся в ночи. И каждый месяц их маленькое сообщество пополняется новым «ссыльным», потерявшим память…

«Как я провел этим летом», режиссер Алексей Попогребский, 2010 г.

Двое мужчин оказались на метеостанции, расположенной на острове в ледовитом океане. Казалось бы, длительная изоляция способствует сплочению людей, но…

То ли слишком разные у них характеры, то ли на первый план выходят разногласия поколений, то ли дело в чрезмерной эмоциональности, только главные герои все сильнее отдаляются друг от друга.

Внутренне отдаляются. А так-то им приходится, хочешь не хочешь, оставаться вместе.

«Пассажиры», режиссер Мортен Тильдум, 2016 г.

На борту космического судна – 5 тысяч пассажиров. Им предстоит лететь сотню лет, пока они достигнут планеты, на которой собираются основать колонию. Конечно, все они находятся в состоянии искусственного сна. Но… что-то пошло не так, и двое просыпаются. Мужчина и женщина.

У них есть только они сами, и всю оставшуюся жизнь им предстоит провести в павильонах космического «бункера», наедине друг с другом.

«Комната страха», режиссер Дэвид Финчер, 2002 г.

Героиня Джоди Фостер вселяется вместе с дочерью в новый дом, в котором имеется особенная комната – своеобразный бункер с мощной защитой от незваных гостей. И такие гости появляются в скором времени. Только «комната страха» помогает двум беззащитным женщинам выжить. Ну и, конечно, самообладание и отвага.

«Сияние», режиссер Стэнли Кубрик, 1980 г.

Экранизация знаменитого романа Стивена Кинга. Главный герой в исполнении Джека Николсона заперт вместе с женой и сыном в горном отеле, заваленном снегом. Они там одни…

Но одни ли? Кто беспокоит их ночами, кто нарушает их уединенность? Посторонние люди, призраки или наступление безумия?

Джек Николсон настолько гениально сыграл сходящего с ума писателя, что после выхода фильма психиатры Америки посоветовали ему обследоваться: мол, невозможно так воплотить образ сумасшедшего, не имея нарушений психики.

«Я – легенда», режиссер Френсис Лоуренс, 2007 г.

Новое лекарство, избавившее человечество от рака, как выяснилось, имеет побочное действие, губительное для людей. В один далеко не прекрасный день в вымершем Нью-Йорке остается Роберт Невилл – по какой-то причине новый вирус на него не подействовал.

И еще – вампиры… В них превратились те, кто не умер. Удастся ли единственному выжившему отбиться от своры нелюдей и найти противоядие, способное вернуть им человеческий облик?

«Нечто», режиссер Джон Карпентер, 1982 г.

Антарктида – уж точно уединенное до невозможности место. Не нужно лететь в космос, чтобы оказаться изолированным от людей, - достаточно оказаться на этом ледяном континенте.

Но главный герой совсем не ожидал такого сюрприза: оказалось, что здесь, вдали от человеческой цивилизации, «окопались» монстры-пришельцы. А самое странное и страшное – они могут принять облик того, кого собираются уничтожить.

«Изгой», режиссер Роберт Земекис, 2000 г.

Пассажирский самолет падает прямиком в Тихий океан. В живых остается единственный человек. Ему предстоит бороться за выживание на острове неподалеку от архипелага Кука. Нового «Робинзона» - внимание! – сыграл Том Хэнкс, который совсем недавно вылечился от коронавируса. Символично, не правда ли?

Да, эти фильмы не назовешь легкими или веселыми. Но, может быть, пример их героев поможет вам справиться со сложностями, неизбежно возникающими во время вынужденной самоизоляции.