Войти в почту

Найдено сходство между эпидемиями в кино и в жизни

Вместо погонь и приключений – домашний карантин, вместо зомби – люди, которые карантин не соблюдают, а вместо суперлекарства – советы не трогать лицо и мыть руки. В чем разница и сходство между эпидемиями в кино и в жизни в рубрике «За кадром».

Найдено сходство между эпидемиями в кино и в жизни
© Мир24

Вирус распространился от летучей мыши, из Китая попал в другие страны. Множество заражений, смертей, закрытие границ между государствами, всеобщий карантин. Фильм «Заражение» предсказал эпидемию коронавируса.

В реальном мире коронавирусом может заразиться кто угодно, в кино обязательно есть везунчик. У героя Мэтта Дэймона, например, врожденный иммунитет. Еще одна отличительная особенность фильмов про эпидемии перестрелки, погони на автомобилях и даже вертолетах и, конечно, куда без взрывов. Зомби тоже любимые персонажи. Ходячие мертвецы как результат мутировавшей заразы. И они несут угрозу пока еще здоровым людям.

Вспоминая пустые полки супермаркетов в реальной жизни, задумываешься: видимо, люди кино насмотрелись. Ведь голливудские фильмы приучают к тому, что в первую очередь начинается борьба за ресурсы и средства выживания.

«В «Безумном Максе» – это вода и бензин, в «Водном мире» это тоже вода, а также земля. В «Книге Элайя» – это знания. Сейчас же мы видим несколько другую картину. Как выяснилось, главные ресурсы – это средства индивидуальной гигиены и злаковые. Почему так? Ну, наверное, потому что жизнь намного интереснее и более непредсказуемая, чем кино», – считает кинокритик Марсель Македанский.

Как показала практика, реальность гораздо спокойнее: ни зомби, ни перестрелок, ни взрывов. Пока все обходится рекомендациями медиков и обязательной самоизоляцией и, видимо, гречневой диетой. Кстати, специалисты по питанию предупреждают, что одной этой крупой питаться нельзя.

«Гречка, крупы, овсянка – это хорошие продукты. Здесь стоит отметить, что ненужно есть ее три раза в день, потому что в условиях гиподинамии мы будем набирать вес. Если говорить о консервах, то я бы сделала предпочтение в сторону рыбных, потому что качество мясных, к сожалению, оставляет желать лучшего. И на мой взгляд именно рыбные лучше всего усваиваются»,

– сказала диетолог Нурия Дианова.

Фильмы про апокалипсис «Вирус», «Эпидемия», «Я легенда» объединяет то, что главные герои – это врачи, вирусологи и биологи. Люди, которые находят вакцину и спасают человечество. Возможно, когда-нибудь снимут фильм и про коронавирус. Без сомнения – героями тоже станут медики. Ведь в реальной жизни, пока весь мир сидит дома на карантине, врачи спасают жизни. К слову, в фильме «Заражение» ученым понадобилось 133 дня на разработку вакцины.