Войти в почту

Чего изначально не было в сценарии фильма «Мимино»

Сценарий трагикомедии "Мимино" создавался Георгием Данелией совместно с Ревазом Габриадзе и Викторией Токаревой. Изначально фильму было дано название "Ничего особенного", с главными героями - вертолетчиком (Вахтанг Кикабидзе) и врачом эндокринологом (Евгений Леонов). Съемки проходили с изрядной долей свободного творчества, включающего импровизированные эпизоды. "Рамблер" рассказывает о том, что изначально не было предусмотрено сценарием.

Чего изначально не было в сценарии фильма «Мимино»
© Кадр из фильма "Мимино"

Персонажа Фрунзика Мкртчяна можно запросто назвать наполовину импровизацией, поскольку шофер-армянин появился уже в ходе работы над картиной, а сам актер довольно часто вкладывал свои собственные реплики в уста героя как на съемочной площадке, так и во время озвучивания. Например, почти вся сцена в суде была сымпровизирована Мкртчяном, и фразы "Я так хохотался!", "Ты и она не две пары в сапоге", "Я вам один умный вещь скажу, но вы только не обижайтесь" придумал исполнитель роли Рубика.

Во время съемок танцев главных героев в ресторане гостиницы "Россия" Мкртчяна встретила гуляющая компания армян, которая узнала актера и начала угощать всю съемочную бригаду. Компания уходить не собиралась, поэтому Данелия решил снять всех. Работу несколько осложняло выпитое шампанское: в эпизоде с платком Рубик должен был поднять ткань зубами, однако постоянно падал. В конце концов, режиссер попросил Кикабидзе выхватить платок, чтобы наконец доснять сцену.

Что же касается изменения названия, то это была инициатива самого Данелии. В Госкино отказали, аргументировав тем, что "Мимино" звучит по-дурацки. Однако председатель ведомства встал на сторону постановщика, заметив, что предложенное название более интригует, чем тусклое "Ничего особенного".

Рамблер: главные новости