Войти в почту

Лучшие экранизации Стивена Кинга

Фильмы по Кингу всегда становились культовыми не только для поклонников писателя. Они прочно вошли в массовую культуру и продолжают собирать миллионы поклонников по всему миру. По книгам Кинга делают фильмы и сериалы, которые традиционно собирают самые высокие оценки критиков. "Рамблер" собрал лучшие экранизации по книгам писателя.

"Побег из Шоушенка" (1994)

Этот фильм признан лучшим из лучших и снят по мотивам книги «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка». Он вошел во все рейтинги, а сам Кинг признается, что это его любимая экранизация. С 1994 года драма о жизни в тюрьме остается одним из культовых фильмов современности. Главный герой попадает в тюрьму под названием "Шоушенк" за обвинение в убийстве жены и ее бойфренда. В месте лишения свободы он сталкивается с жестокостью и беззаконием, но благодаря своей харизме и принципам жизни у главного героя получается найти подход к заключенным и охранникам. Главные роли сыграли Морган Фримен и Тим Роббинс.

"Оно" (1990)

© Кадр из фильма "Оно"

Многие утверждают, что старая экранизация гораздо лучше современной, но это не отменяет того факта, что сами фильмы стали культовыми среди разных поколений. Даже после выхода фильма в 2017 году люди приходили на сеансы с красными шариками, а в магазинах распродавали одежду с надписью "lov(s)ers". Конечно, злые клоуны не стали новой идеей, но именно Пеннивайз стал культовым среди них. Фильм рассказывает о группе детей, которые узнают о существовании злого клоуна и пытаются бороться с ним.

"Чужак" (2020)

© Кадр из сериала "Чужак"

Этот сериал вышел только в январе 2020 года, но успел собрать много восторженных отзывов критиков и зрителей. Он основан на одноименном романе Кинга и рассказывает мистическую историю. Мужчину обвиняют в преступлении и многие улики указывают на его виновность, но есть другие доказательства, согласно которым он был в другом городе. Тогда детективны начинают частное расследование и выясняется, что случай этого мужчины — не единственный.

Рамблер: главные новости