Войти в почту

Секреты создания оригинальной трилогии "Звездные войны"

Оригинальная трилогия "Звездных войн" Джорджа Лукаса произвела в свое время небывалый фурор. Киноэпопея вдохновила многих сценаристов и режиссеров на собственные проекты в фантастическом жанре. Культовая космическая опера буквально озолотила своего создателя, который, кстати говоря, не слишком верил в успех. "Рамблер" рассказывает о самых интересных моментах создания киносаги.

Секреты создания оригинальных "Звездных войн"
© Кадр из фильма "Звездные войны: Эпизод V — Империя наносит ответный удар"

1. Название сторонников светлой стороны силы появилось в "Звездных войнах", когда Джордж Лукас услышал японское "Jidai Geki", что переводится как "историческая драма", отсылая нас к сериалам про самураев. Режиссер как-то услышал нечто похожее на "джедаи" по телевизору и решил использовать это в своем проекте.

2. Имя знаменитого дроида R2-D2 также появилось случайно, когда Лукас услышал от работника в сфере кинематографа сочетание "Reel 2, Dialog Track 2", сокращенно "R-2-D-2", что ему сильно приглянулось. В итоге постановщик назвал одного из действующих персонажей именно так, а вот самого дроида играл актер Кенни Бейкер, который с легкостью умещался в роботе, будучи ростом 112 сантиметров.

3. Кем только не был Люк Скайуокер во время написания сценария. Режиссер думал сделать героя Старкиллером (тайным учеником Дарта Вейдера), 60-летним генералом, гномом и даже женщиной. Планы Лукаса насчет последнего пункта изменились после того, как ему удалось найти подходящую актрису на роль принцессы Леи.

4. В фильмах всех штурмовиков сделали левшами, чтобы сэкономить бюджетные средства. Дело в том, что бластеры для солдат были созданы на основе пулемета Sterling L2A3, использовавшегося британской армией во Второй мировой войне. Ввиду сильной отдачи в грудь при выстреле из правой руки, держать заказанное оружие можно было только левой рукой.

5. Звуки лазерных выстрелов удалось воспроизвести с помощью аудиозаписи на Севернском мосту в Великобритании, где с тем же характерным звуком бьются на ветру поддерживающие тросы.

6. Световые мечи джедаев и ситхов на съемках были деревянными со светоотражающими наклейками. Придали им характерное сияние уже на студии ILM.

7. В качестве астероидов использовались обычные картофелины.

8. Гранд-мастер Ордена джедаев был создан британским гримером Стюартом Фриборном, взявшим за основу собственное лицо и черты внешности Альберта Эйнштейна. Помимо Йоды он сделал еще и образ Чубакки.

9. Самым неприятным моментом съемок для Дэвида Проуза была сцена в фильме "Империя наносит ответный удар", где актер, играющий Дарта Вейдера произносил фразу "Кеноби убил твоего отца". Позже использовалась переозвучка Джеймса Эрла Джонса, а Проуз был огорчен, что ему не раскрыли деталь сюжета, строго держащуюся в тайне. Актер тогда говорил режиссеру Ирвину Кершнеру, что он мог бы сыграть иначе, знай, что настоящей фразой было: "Люк, я твой отец".

10. Кинокомпания «Двадцатый век Фокс» настолько сильно боялась потерять деньги на "Звездных войнах", что предлагала фильм всем кинотеатрам. Многие руководители отказывались, в связи с чем корпорация пошла на хитрость, заявив, что в случае отказа от покупки фильма Лукаса, ожидаемую картину "Другая сторона полуночи" по бестселлеру Сидни Шелдона им не видать. В результате последняя кинолента собрала $24 млн., в то время как "Звездные войны" - $237 млн.

Рамблер: главные новости