Войти в почту

Что посмотреть фанатам Тарантино: любимые фильмы режиссера

Квентин Тарантино - один из самых узнаваемых режиссеров современности. Его фильмы давно разобраны на цитаты, а отдельные эпизоды из них не устают копировать новые молодые кинематографисты. А чем вдохновляется сам Тарантино? Выяснял "Рамблер".

Что посмотреть поклонникам Тарантино
© @tarantinoxx

"Таксист", 1976

© Кадр из фильма "Таксист"

Среди поклонников легендарной картины Мартина Скорсезе, удостоившейся Золотой пальмовой ветви в Каннах, есть и Тарантино. Криминальный триллер повествует о ветеране Вьетнамской войны Трэвисе Бикле, роль которого исполнил молодой Роберт Де Ниро. Герой страдает бессонницей, из-за чего решает устроиться на работу водителем ночного такси. Но каждую смену его неизменно преследуют одни и те же мысли: ему ненавистны "ночные" жители Нью-Йорка, которые ведут разгульный и даже в чем-то неприемлемый образ жизни. И тогда Бикле решает очистить улицы от "грязи".

"Челюсти", 1975

© Кадр из фильма "Челюсти"

Удивительно, но триллер Стивена Спилберга Тарантино поставил в один ряд с "Таксистом", назвав обе картины великими образцами "крутого кино". В "Челюстях" зритель знакомится с охотником на акул, рыбаком Квинтом, которому поручает убить акулу-людоеда. Ранее эта акула унесла жизни десятков людей. Но удастся ли Квинту победить монстра?

"Под кайфом и в смятении", 1993

© Кадр из фильма "Под кайфом и в смятении"

По мнению Тарантино, комедийная драма Ричарда Линклейтера является лучшим "тусовочным" фильмом всех времен. И неслучайно, ведь эта картина - само воплощение молодости и бесшабашности. В центре сюжета - беспечные выпускники школы, которые намерены расстаться с детством при помощи самых взрослых методов.

Рамблер: главные новости