Войти в почту

Загадочные происшествия, послужившие сценарием для фильмов

Иногда во время вступительных титров фильма мелькает надпись "основано на реальных событиях". В некоторых случаях такая фраза служит маркетинговым целям, в других же - события картины берут за основу одну или несколько версий инцидента, поскольку произошедшее в реальности событие имеет весьма загадочные обстоятельства. Такие киноленты, основанные на леденящих душу явлениях, произошедших в реальности, и приводит "Рамблер".

Загадочные случаи, ставшие сюжетом для фильмов
© Кадр из фильма "Сияние"

"Изгоняющий дьявола"

Сюжет: В фильме показано, как у 12-летней девочки начинаются припадки, ужасающие всех ее родных. Врачи в своей области не видят никаких отклонений и советуют отчаявшийся матери обратиться к священнику.

Реальная история: Кинолента основывается на бестселлере Уильяма Питера Блэтти, вдохновившегося случаем, который в 1949 году шокировал американскую общественность. Школьник Робби Мангейм начал слышать различные звуки в стенах, которые сводили его с ума: мальчик рвал простыни, истерил и срывал уроки в школе. Врачи пожимали плечами. Тогда семья обратилась к религии: священники, проводившие над школьником обряд, утверждали, что он обладал нечеловеческой силой и говорил на незнакомом языке демоническим голосом, а тело было покрыто кровавыми символами. Научно объяснить случай не смог никто, однако Робби вновь стал нормальным.

"Сияние"

Сюжет: Семья Торренс приезжает в отель "Оверлук", чтобы насладиться уединенным отдыхом, пока в нем отсутствуют другие посетители. Позже отца семейства начинают атаковать странные видения, а его сын видит потусторонних обитателей гостиницы.

Реальная история: Книжная основа была навеяна событиями, произошедшими в отеле "Стэнли", известном как "отель с призраками". Сам Стивен Кинг рассказывал, что во время посещения гостиницы видел призрак горничной, души детей, а также наблюдал призрачные танцы.

"Тайна перевала Дятлова"

Сюжет: Американские туристы, отправляясь по следам своих погибших советских предшественников, пытаются воссоздать картину произошедшего.

Реальная история: Вокруг трагического инцидента до сих пор не утихают споры. В 1959 году группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова погибла в полном составе во время лыжного похода по Северному Уралу. Официально произошедшее признали несчастным случаем, вызванным стихийной силой, однако отсутствие точных данных по-прежнему заставляет энтузиастов искать альтернативное объяснение.

"У холмов есть глаза"

Сюжет: В результате аварии семья оказывается посреди пустыни, отрезанной от цивилизации. Однако самое худшее начинается, когда на них объявляют охоту мутанты.

Реальная история: У шотландцев есть легенда о кровожадном клане, который в середине XV века терроризировал местных жителей. Главой племени был Александр Соуни Бин, перебравшийся вместе с женой в пещеру, обеспечивая себе пропитание с помощью грабежей. Когда им вместе с 14 детьми перестало хватать добытого, в приступе безумия клан начал нападать на людей. В итоге, семейство погубило около 1 тысячи человек, а конец их бесчинствам положил король Яков VI.

"Шесть демонов Эмили Роуз"

Сюжет: Изгнание из девушки демона заканчивается трагедией. Теперь священнику, проводившему обряд, необходимо на суде доказать существование потусторонних сил, чтобы убедить всех в своей невиновности.

Реальная история: В 1990-х годах 17-летнюю немецкую школьницу поместили в больницу из-за постоянных эпилептических припадков. Девушка не реагировала на лечение, после она стала слышать голоса, утверждая, что к ней приходит сатана. Далее Аннелиза Михель вообще стала питаться углем и называть себя Люцифером, разговаривая двумя разными голосами. Родители обратились к священнику, однако ни один из 67 обрядов экзорцизма девушке не помог.

Рамблер: главные новости