Войти в почту

Забытые советские фильмы, от которых поет душа

Советский кинематограф славится огромным количеством полюбившихся зрителю фильмов, среди которых мы с ходу можем назвать: "Девчата", "Москва слезам не верит", "Бриллиантовая рука", "Служебный роман", "Ирония судьбы" и другие замечательные картины. Некоторые достойные киноленты, по правде говоря, остались лежать на полке истории. "Рамблер" вспоминает о таких позабытых проектах, которые определенно заслуживают внимания.

Забытые советские фильмы, от которых поет душа
© Кадр из фильма "Старомодная комедия"

"Ключ без права передачи", 1976

Главная героиня фильма - молодая учительница 10 "Б" класса находит с учениками общий язык. Подростки начинают делиться с преподавательницей своими проблемами, планами, мыслями, а также не стесняются спорить с женщиной. Сюжет завязывается на том факте, что запись таких откровенных разговоров случайно попадает в руки родителей, а потом оказывается у директора.

© Кадр из фильма "Ключ без права передачи"

Картина о честности, доброте, справедливости и порядочности со стороны учеников и противопоставление их старшему поколению, демонстрирующему негативные качества. Актерский состав: Елена Проклова, Лидия Федосеева-Шукшина, Зиновий Гердт, Алексей Петренко.

"Безотцовщина", 1977

Ольга воспитывалась без отца матерью, которая была вечно занята налаживанием личной жизни. Девушке не хватало любви и внимания, поэтому она легко согласилась уехать вместе с соседом Ромой, проявившим к ней внимание. Отношения у пары не сложились и Ольге пришлось уехать. Свою беременность она скрыла, намереваясь воспитать ребенка самостоятельно.

© Кадр из фильма "Безотцовщина"

Картина в полной мере раскрывает вопрос о том, сможет ли любящая мать заменить ребенку обоих родителей. Также кинолента позволяет проследить превращение девушки в женщину, на глазах набирающуюся опыта.

"Старомодная комедия", 1978

В прибалтийском санатории встречаются главный врач и бывшая цирковая артистка, сразу невзлюбившие друг друга, однако со временем они понимают, что антипатия уже давно превратилась в совсем другие чувства.

© Кадр из фильма "Старомодная комедия"

Картина насыщена прекрасными диалогами, а сюжетный конфликт, перерастающий в дружбу и симпатию придает киноленте душевности, что позволило ей собрать хоть и маленькую, но восхищающуюся фильмом аудиторию. Дуэт Алисы Фрейндлих и Игоря Владимирова просто не может разочаровать.

"Впервые замужем", 1979

Родившая в 20 лет Тося посвятила всю себя любимой дочери, однако та, разбалованная любовью, со временем начинает стыдиться собственной матери, выживая ее из дома.

© Кадр из фильма "Впервые замужем"

Картина затрагивает классическую проблему отцов и детей. Трогательная и поучительная история не оставит никого равнодушным.

"Сошедшие с небес", 1986

Картина повествует о двух выживших после боев в Аджимушкайских катакомбах, пытающихся после войны просто жить. Однако здесь героев подстерегают сложности и глубинные противоречия прошедшего войну человека.

© Кадр из фильма "Сошедшие с небес"

Тема посттравматического синдрома и существования солдата после войны была не слишком популярна на просторах Советского Союза, поэтому фильмов, затрагивающих данную проблематику, немного. В их числе "Сошедшие с небес" - недооцененный и нестандартный для кинематографа тех времен проект. Кроме того, радуют Александр Абдулов и Вера Глаголева в главных ролях.

Рамблер: главные новости