Войти в почту

Киноленты для тех, кто любит фильмы в стиле «Малхолланд Драйв»

Есть фильмы для развлечения, размышления и сопереживания. А есть — для того, чтобы сломать голову в попытках понять сюжет и разгадать авторский замысел. Характерным представителем этого стиля является американский режиссер Дэвид Линч, а его фильм «Малхолланд Драйв» можно считать наиболее ярким примером такого кино. «Рамблер» предлагает подборку таких же кинозагадок.

Киноленты для фанатов фильма «Малхолланд Драйв»
© Кадр из фильма «Малхолланд Драйв»

На самом деле психоделический триллер «Малхолланд Драйв» изначально был пилотным эпизодом сериала, который так и не состоялся. Но режиссер не растерялся, доснял несколько сцен и сделал культовый фильм, интерпретации которого уже давно стали отдельным развлечением в среде киноманов.

Прежде чем перейти к списку картин, напомним основной сюжет «Малхолланд Драйв».

Девушка теряет память в результате жуткой автокатастрофы, за минуту до которой ее ко всему прочему еще и хотели убить. Она берет себе имя Рита и знакомится с начинающей актрисой Бетти, которая сочувствует девушке и пытается ей помочь. Поиски правды заводят и героинь, и зрителей совсем не туда, куда они хотели бы попасть.

«Донни Дарко»

Фильм Ричарда Келли провалился в прокате, но стал знаковым после выхода на видео. Старшеклассник Донни Дарко просыпается 2 октября 1998 года и покидает дом, так как услышал мысленный приказ странного человека в костюме кролика. Человек представляется Фрэнком и сообщает, что через 28 дней наступит конец света. Утром Донни обнаруживает, что заснул на поле для гольфа, а на его дом упал двигатель от самолета. Причем попал именно в комнату Донни. Герой пытается понять, что случилось, следуя за зловещим кроликом.

«Пикник у Висячей скалы»

Картина Питера Уира начинается как классический викторианский детектив, однако дальше сюжет сворачивает на зыбкую тропу символов, аллегорий и намеков, постепенно затягиваясь полным туманом. Воспитанницы колледжа под Мельбурном в последний день святого Валентина XIX века отправляются на пикник у геологической достопримечательности. Позже три девушки и немолодая учительница математики исчезают на скале. Полиция и остальные герои пытаются понять, что же произошло во время прогулки.

«Престиж»

Мастер иллюзий Кристофер Нолан филигранно рассказал историю непримиримого соперничества двух фокусников. Роберт Энджер и Альфред Борден становятся врагами после гибели жены Энджера. Последний пытается разгадать секрет трюка Бордена с перемещением человека, но вскоре превосходит его — заплатив за это немыслимую цену.

«Другие»

В драме Алехандро Аменабара избитая тема про дом с привидениями внезапно обретает новое прочтение. Грейс с сыном и дочерью живет на Джерси в 1945 году. Ее муж на фронте, а все слуги однажды исчезли. Дом с тех пор все время окружает туман. С приходом в поместье новых слуг, которые рассказывают, что когда-то работали здесь, в доме начинают происходить странные вещи. Грейс и ее дети слышат голоса, звуки шагов, кто-то отпирает двери и раздвигает шторы. Но больше всего их тревожит призрак старухи с белыми глазами.

Рамблер: главные новости