Войти в почту

Новые российские фильмы про лихие 90-е

В начале 2000-х годов состоялся "бум" фильмов, которые рассказывали про эпоху расцвета бандитизма и рэкета. Сейчас мода на 90-е вернулась, и теперь она выражается не только в возвращении трендовой одежды тех времен. Ностальгируют по 90-м и режиссеры, которые снимают фильмы по теме. "Рамблер" собрал лучшие новые киноленты, посвященные тому неоднозначному временному промежутку.

"Бык", 2019

Этот фильм не просто так получил главную награду "Кинотавра". Сюжет его предельно прост и рассказывает о молодом лидере преступной группировки Антоне Быкове по прозвищу "Бык". После одной из "стрелок" он попадает в отделение милиции, откуда его вызволяет московский криминальный авторитет. Конечно делает он это не просто так, поэтому главному герою приходится познать всю суровую реальность 90-х годов.

"Восьмерка", 2014

© Кадр из фильма "Восьмерка"

Фильм стал экранизацией одноименной повести Захара Прилепина. Действие разворачивается в 99-м году в небольшом провинциальном городе. Главными героями фильма стали четыре сотрудника ОМОНа. Они недолюбливали местных бандитов, которые держат весь город, но противостояние стало еще сложнее, когда один из сотрудников влюбляется в девушку криминального авторитета.

"Кочегар", 2010

© Кадр из фильма "Кочегар"

Середина 1990-х, Санкт-Петербург. История начинается с майора в отставке, который работает и живет в кочегарке. В свободное время герой печатает на машинке рассказ по памяти, но иногда в кочегарку к нему заглядывают самые разные гости. Через рассказ майора мы видим разные типы людей, которые преобладали в России в "лихие 90-е" и то, как они описывали свою жизнь.

Рамблер: главные новости