Войти в почту

Фильмы, которые понравятся старым девам

Раньше старыми девами называли женщин, которые так и не вышли замуж и до конца жизни не имели отношений с мужчинами. Причем таковыми считали уже 23-летних девушек. Сейчас старыми девами обычно называют женщин, которые ни разу официально не выходили замуж, хотя и могли состоять в отношениях. «Рамблер» собрал фильмы, героинями которых стали старые девы.

Фильмы, которые понравятся старым девам
© Кадр из фильма "Приходи на меня посмотреть"

«Джейн Остин»

Одной из самых знаменитых старых дев была писательница Джейн Остин. Она дарила своим героиням личное счастье, но сама так и не связала себя узами брака.

Этот фильм рассказывает о юности писательницы. Дочь священника Джейн (Энн Хэтэуэй) может выйти замуж за обеспеченного мистера Уизли (Лоуренс Фокс), но влюблена в обаятельного Томаса Лефроя (Джеймс Макэвой). Однако они оба бедны, поэтому их союз обречен.

«Любовные неудачи Джейн Остин»

Еще один фильм о писательнице, но менее романтический, чем лента с Энн Хэтэуэй. Джейн Остин (Оливия Уильямс) рассказывает своей любимой племяннице Фанни (Имоджен Путс), почему она так и не вышла замуж и посвятила себя творчеству.

«Доводы рассудка»

Экранизация последнего и самого автобиографического романа Джейн Остин. Энн Эллиот (Аманда Рут) в юности отказала капитану Фредерику Уэнтуорту (Киаран Хайндс), поддавшись уговорам высокомерной семьи. Теперь ей около 27 лет, она помогает младшей сестре воспитывать ее детей и терпит нападки старшей сестры и своего отца. В это время в Англию возвращается Фредерик, уже сделавший успешную карьеру на флоте, но теперь он ухаживает за юной сестрой зятя Энн.

© Кадр из фильма "Доводы рассудка"

«Эмма»

Экранизация еще одного романа Остин. Эмма Вудхаус (Гвинет Пэлтроу), несмотря на красоту, ум и солидное приданое, отказывается от замужества, чтобы не расстраивать привязанного к ней отца. От скуки она решает устроить личное счастье своей новой подруги Гарриет (Тони Коллетт). В итоге все это приводит к череде недоразумений.

«Дневник Бриджит Джонс»

Хелен Филдинг написала роман с оглядкой на «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, однако рассказала о современных проблемах одиноких тридцатилетних англичанок.

Бриджит Джонс (Рене Зеллвегер) с первого дня нового года начинает вести дневник, где рассказывает о трудностях личной жизни и профессиональных проблемах девушки за тридцать. Все вокруг бестактно спрашивают, почему она все еще не замужем, а она сама мечтает о любви.

«Приходи на меня посмотреть»

Незадолго до Нового года Игорь (Олег Янковский) ошибается адресом и стучит в дверь Татьяны (Ирина Купченко), одинокой женщины средних лет, которая живет вместе с больной матерью Софьей Ивановной (Екатерина Васильева). Игорь шел на свидание к молодой любовнице, но Татьяна уговаривает его на один вечер притвориться ее женихом, чтобы порадовать мать.

© Кадр из фильма "Дамы в лиловом"

«Дамы в лиловом»

Сестры Урсула (Джуди Денч) и Джанет (Мэгги Смит) Уиддингтон живут в Корнуолле. Однажды на пляже они обнаруживают обессиленного незнакомца и выхаживают его. Андреа (Даниэль Брюль) оказывается скрипачом и очаровывает обеих пожилых женщин, возникает даже некоторое соперничество. Но вскоре в их жизни появляется аристократка Ольга (Наташа МакЭлон), которая также интересуется юношей.

«Пианистка»

Эрика Кохут (Изабель Юппер) — известный профессор Венской консерватории, ей сорок лет и она живет с матерью (Анни Жирардо). Она свысока относится к своим ученикам до тех пор, пока не встречает Вальтера (Бенуа Мажимель).

«Старая дева»

Мюриель (Анни Жирардо) никак не может преодолеть свою стеснительность и считает себя неудачницей. Однако на курорте она наконец влюбляется и решает изменить свое поведение.

«Дневной поезд»

Две старые подруги, одна из которых живет в Ленинграде, а другая в Москве, решили познакомить между собой взрослых детей, одиноких интеллигентов. Так инженер Игорь (Валентин Гафт) приезжает на выходные в северную столицу и знакомится с Верой (Маргарита Терехова), которая занимается выдачей патентов.

Рамблер: главные новости