Войти в почту

"Ну, погоди!" возвращается: что вы не знали о мультфильме

Летом или в начале осени текущего года состоится премьера 52 новых выпусков мультфильма "Ну, погоди!". Создатели подготовили новый концепт и анонсировали перезапуск легендарного продукта советской мультипликации. В честь выхода новых эпизодов "Рамблер" собрал интересные факты о культовом проекте.

Что вы не знали о мультфильме "Ну, погоди!"
© Кадр из мультфильма "Ну, погоди!"

Авторы идеи Александр Курляндский, Аркадий Хайт и Феликс Камов сразу решили, что строиться завязка мультфильма будет на погоне. Однако долгое обсуждение спровоцировали герои анимации: предлагались варианты лиса и петух, лиса и заяц. Волка и зайца выбрали, поскольку они отсылали к отечественному фольклору.

Многие режиссеры отказывались работать над проектом, считая задумку глупостью. И только Вячеслав Котеночкин оценил идею. Постановщик рассказывал, что образ Зайца у него получился сразу, а вот с Волком было не так легко, пока он не встретил на улице парня, подпиравшего собой стену, с длинными черными волосами, папиросой в губах и вываливающимся животом.

Сначала Котеночкин решил, что голосом Волка станет Владимир Высоцкий, однако артиста не утвердило руководство "Союзмультфильма", поскольку бард был в опале.

© Кадр из мультфильма "Ну, погоди!"

В мультфильме есть много отсылок к известным советским фильмам. Например, сцена с цистерной в третьем выпуске была навеяна соответствующим эпизодом из "Джентльменов удачи". Десятый выпуск является адаптированным пересказом новеллы "Напарник" из картины Гайдая «Операция "Ы"». В эпизоде со старым патефоном в сносимом доме угадывается отсылка к киноленте "Покровские ворота".

"Ну, погоди" переведен на несколько языков: английский, немецкий, чешский, польский, испанский и др. В Финляндии мультфильм долго не хотели принимать из-за чрезмерной жестокости со стороны коварного Зайца, издевающегося над Волком.

Ранее "Рамблер" рассказывал о том, что «Союзмультфильм» превратил «Ну, погоди!» в подобие «Зверополиса».

Рамблер: главные новости