Войти в почту

Кто придумал снимать фильмы ужасов

Сегодня фильмы ужасов пользуются бешеной популярностью. Удивительно, но просмотр кино этого жанра благотворно сказывается на эмоциональном состоянии людей – у них улучшается настроение, уменьшается тревожность и они начинают чувствовать себя значительно бодрее. Причем чем сильнее испуг, тем лучше психологическое состояние."Рамблер" решил рассказать о первых фильмах ужасов и их создателях.

Кто и как придумал снимать фильмы ужасов
© Рамблер

Первый фильм ужасов был снят еще в 1896 году - в то время кинематограф еще не был так популярен как сегодня. Поэтому это был всего лишь трехминутный ролик под названием «Замок Дьявола». Создателем короткометражки стал французский режиссёр и артист цирка Жорж Мельес.

Примечательно, что это кино было немым – в нем не было ни одного диалога. Зато скелетов, призраков и ведьм было хоть отбавляй.

Лишь спустя почти 40 лет в свет вышел полнометражный фильм ужасов. В 1931 году английский режиссер Джеймс Уэйл выпустил кино «Франкенштейн». Роль одержимого ученого досталась актеру Колину Клайву.

Фильм снискал головокружительный успех. Он полюбился не только зрителям, но и кинокритикам.

Начало войны стало переломным моментом в развитии этого жанра кино. Люди и без того испытывали ужас от всего, что происходило вокруг. Поэтому хорроры потеряли свою актуальность и не были востребованы вплоть до 50-х годов прошлого столетия.

Рамблер: главные новости