Войти в почту

Большое интервью Рамблера с президентом кинофестиваля «В кругу семьи» Александром Ковтунцом

14 июля завершился юбилейный XV Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи», который собрал на своих мероприятиях в прямых эфирах социальной сети Одноклассники более 7 миллиона человек.

Интервью с президентом кинофестиваля «В кругу семьи»
© Пресс-служба

Президент фестиваля, режиссер, актер и продюсер Александр Ковтунец поделился секретом успеха.

Ожидали ли Вы такого интереса со стороны зрителей к кинофестивалю? Насколько сложно было собрать международную конкурсную кинопрограмму?

Александр Ковтунец: Мы практически год собираем программу фестиваля и к началу весны она была полностью сформирована.

Но когда стало понятно, что провести фестиваль в живом формате из-за режима карантина не получится, мы приняли решение провести его онлайн. И, переговоры с правообладателями фильмов шли непросто. Многие боялись, удастся ли нам защитить авторские права. Но в итоге, так как мы многие голы работаем с компаниями, создающими семейное и детское кино, нам удалось собрать прекрасную программу: 18 картин из 15 стран, куда помимо конкурсной ещё вошли и показы лауреатов прошлых лет. И соблюсти все авторские права были. И, конечно, серьезной защитой контента удалось добиться благодаря тому, что "Одноклассники" и Оkkо стали партнерами фестиваля. И отдельно хотелось бы поблагодарить портал «Рамблер» за информационную поддержку фестиваля.

Прекрасные фильмы были представлены в программе фестиваля из Бразилии, Израиля, Кении, Болгарии, Литвы, и из многих других стран. Мы приняли решение не перегружать фестиваль в этом году количеством фильмов, а сделали упор на качестве.

Кроме того, фирменным отличием нашего фестиваля, является красивая и трогательная церемония открытия кинофестиваля, которое посмотрел один миллион семьсот тысяч зрителей. Здесь отдельную благодарность я бы хотел выразить сопредседателю Попечительского совета нашей программы «В кругу семьи», генеральному директору Госкорпорации "Ростех" Сергею Чемезову за искреннее и неформальное участие в поддержке кинофестиваля «В кругу семьи» в это непростое время. Во время кризиса людям особенно важно услышать слово поддержки о семье, о любви и верности, и увидеть образ радости и преодоления любых семейных трудностей на экране. Именно для этого и проводится наш кинофестиваль и все проекты программы "В кругу семьи". И именно поэтому кинофестиваль и другие мероприятия программы «В кругу семьи» проходят при поддержке Госкорпорации "Ростех".

Фестиваль «В кругу семьи» объездил пол-России, а последние 4 года проходил в Ярославле. Была ли предусмотрена специальная программа для Ярославского зрителя?

Александр Ковтунец: я надеюсь, что фильмы-лауреаты мы покажем в Ярославле осенью, чтобы и вживую зрители смогли их увидеть. А во время фестиваля мы провели специальную обучающую программу по созданию позитивного контента для интернета и своих блогов для библиотекарей, социальных и культурных работников Ярославской области. В современном мире без умения работать онлайн сложно добиваться серьезных успехов. Деловая программа для Ярославля включала в себя лекции, тренинги, мастер-классы, в которой приняли участие более 50 специалистов в сфере образования, культуры, молодежной политике и соцобеспечения Ярославской области.

Успех в наше время зависит от количества подписчиков в социальных сетях?

Александр Ковтунец: Не только от этого, но конечно, иметь свою постоянную аудиторию в Социальных сетях очень важно. Я во время карантина на своей странице в Инстаграм начал вести просветительскую работу в виде выпуска сюжетов, в которых размышляю о семье, детях, воспитании, о позитивном решении разных жизненных ситуаций. На меня уже подписалась 81 тысяча человек. Людям сейчас важно найти радость и любовь, которыми я стараюсь делиться на своей странице. Кроме того, я создал первую в мире Школу позитивного контента, чтобы научить других так рассказать о чем-то добром и светлом, чтобы это могло по-настоящему зацепить зрителя.

Не случайно ваш короткометражный фильм "Быть" в соцсетях набрал более 70 миллионов просмотров и взял ГРАН-ПРИ в КНДР. То есть людей можно увлечь не разрушительным и не хайповым продуктом?

Александр Ковтунец: я готовлю к продолжению целую серию таких короткометражных историй. В августе начинаю снимать о молодых людях, которые живут в браке, но не замечают друг друга, им кажется, что они разлюбили друг друга. И они принимают решение развестись. И что им нужно сделать, чтобы опять увидеть и полюбить друг друга? Планирую выпустить фильмы о таких же, не менее важных проблемах. Один из них, «Детское счастье», о выборе между любовью и гаджетами в воспитании детей уже появился в соцсетях. И сейчас готовлюсь к съемкам полнометражного фильма «Быть». Это будет Рождественская картина, с добрым юмором.

Главного героя в картине - рэпера и блогера - будет играть Никита Пресняков. По сюжету он не любит никого, кроме себя - ни родителей, ни свою девушку, ни своего будущего ребёнка, но потихонечку он меняется. Будет ли готов наш герой к финалу отдать свою жизнь за ближних? В фильме также надеюсь поработать со Станиславом Любшиным, Гошей Куценко, Фёдором Добронравовым. Сейчас мы много репетируем. Никита Пресняков пишет музыку, сам написал песню, которую будет исполнять в фильме.

Расскажите, какая деловая программа была в этом году в рамках кинофестиваля?

Александр Ковтунец: мы назвали ее - «Семья и вызовы времени». Действительно, пандемия поставила много вопросов перед современной семьей: как быть людям, которые не привыкли долго находиться вместе дома, не привыкли видеть глубину друг друга, и как потом не развестись. Каким образом реагировать на онлайн-образование? Как понять чему верить в информационном поле, а чему нет?

И мы попытались поговорить об этом с интереснейшими спикерами - писателем и журналистом Сергеем Шаргуновым, телеведущей Ариной Шараповой, главным детским гинекологом г. Москвы Ириной Караченцовой, психологом Александром Колмановским и многими другими семейными специалистами. Десять интереснейших дискуссий в прямом эфире посмотрело более трёх миллионов человек.

С прошлого года в рамках кинофестиваля Вы начали проводить Всероссийский слёт по созданию позитивного контента в интернете. Для чего Вы это делаете?

Александр Ковтунец: Я вижу, что молодёжь активно ищет позитивный контент в интернете, но редко может его найти. И мне захотелось обучить молодых людей профессиональным навыкам в выражении своей внутренней позиции. А внутренний мир у молодежи очень красивый и интересный. Главное, помочь ребятам раскрыться. И мы решили совместно с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой реализовать проект по обучению молодёжи со всей страны основам создания позитивного контента. Я уверен - через три-четыре года молодежь, которую мы обучаем начнёт серьезно заявлять о себе.

У нас ведь как бывает: или профессионально, но не позитивно, или позитивно и не интересно. А нужно научиться создавать такой продукт, чтобы это было настоящим искусством, будь то кино, телевидение, театр или блог. Если ты являешься яркой личностью, тебе есть о чем сказать и чем поделиться со своей аудиторией. И если ты еще владеешь профессиональными секретами, как это сделать, то у тебя обязательно будет своя аудитория и в кино, и в интернете. И тогда, создавая то, что тебе по душе, ты будешь еще и иметь успех.

Мы постараемся, чтобы работы ребят, которые проходят через наш слет, рано или поздно были представлены и на нашем кинофестивале "В кругу семьи". И я думаю, что через несколько лет это обязательно произойдет.

Как Вы отбирали участников II Всероссийского Слёта детских общественных советов при уполномоченных по делам детей?

Александр Ковтунец: Я создал первую в мире Школу позитивного контента и специальный ресурс - блогерскую школу позитивного контента "Быть Блогером". Там разместил пять уроков мини-курса, ребята выполняли определенные задания, и по их итогам мы отобрали часть детей.

Второй отбор проходил среди ребят, входящих в детские общественные советы при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка.

В итоге мы собрали 700 человек из 77 регионов России и обучали их тому, как создавать и продвигать позитивный художественный контент в интернете. И ещё сформировали несколько команд из блогеров "Росмолодежи".

При этом, если в прошлом году обучение было трехдневным, то в этом году программа была рассчитана на семь дней. Все занятия прошли в онлайн-формате. На первой лекции я объяснил, что такое командообразование, какие конкурентные преимущества есть у позитивного контента. У нас было сформировано 47. И мы получили через неделю 47 прекрасных, глубоких роликов в восьми жанрах, которые сейчас размещены на моем ютубе-канале.

Так как Слет прошёл в рамках XV международного кинофестиваля "В кругу семьи", то многие ученики стали реальными участниками фестиваля: смогли задать вопрос любимому актёру в прямом эфире социальной сети Одноклассники во время Красной дорожки Торжественной Церемонии открытия кинофестиваля, провести прямые эфиры и, главное, создать свои мини-фильмы. При этом фильмы-лауреаты увидели в прямом эфире более 1 млн человек. Мне кажется это здорово!

По двенадцатилетнему опыту нашей "Школы драмы" Германа Сидакова, которая работает в программе "В кругу семьи", я вижу, что ребятам, познакомившимся с основами настоящего, глубокого драматургического взгляда, становятся неинтересными пустые, не имеющие художественного содержания блоги, которые пытаются на вызывающем разрушительном матерном контенте удерживать зрителя.

А я хотел не только научить ребят созданию добрых, хороших информационных продуктов, но и воспитать из них личностей, научить их мыслить.

Вы правда верите в успех нового предприятия? Думаете, можно научить создавать позитивный контент и собирать большую многомиллионную аудиторию?

Александр Ковтунец: По крайней мере, это стоит постараться сделать. И огромная аудитория, которой не интересен деструктивный контент и с которой в интернете сейчас никто не работает, будет благодарна нашим юным блогерам за частичку тепла и искренности. Собственно говоря, уже сейчас на моем блоге идут прекрасные комментарии в адрес роликов команд - участников слёта.

Нужно отметить, что вся программа фестиваля - и художественная, и деловая, и обучающая - абсолютно бесплатна и для тех, кто хочет послушать деловую часть, и для юных ребят, участвующих онлайн, и для всех зрителей, кто смотрел фильмы.

Чем ваша школа принципиально отличается от других обучающих онлайн-проектов?

Александр Ковтунец: Я за воспитание личности в рамках обучения и мне кажется, что этим мы принципиально отличаемся от других проектов, в которых дают только узко-профильные навыки. Я за то, чтобы всегда помнить, что в первую очередь человек должен быть счастлив сам и делать счастливым окружающих его и близких ему людей. Даже если находимся далеко друг от друга, на расстоянии, или, как сейчас, в ограниченном социальном контакте, можно чувствовать сердце другого человека и быть готовым прийти на помощь. Вы сами отметили, что наш фильм "Быть" на эту тему, созданный в рамках программы "В кругу семьи", набрал 70 миллионов просмотров. Это показывает, что тема сегодня востребована. И позволяет надеяться, что увидев то доброе, что делает человек на экране, другой захочет повторить у себя дома, среди своих друзей и коллег, а главное - в своей семье.

Миссия программы "В кругу семьи" - профессионально растапливать лед в сердцах людей?

Александр Ковтунец: В своих проектах и социальных программах мы стараемся создать атмосферу любви, уважения и внимания, дотронуться до сердца каждого человека. И внутри нашего коллектива мы стараемся, по мере сил, с Божией помощью, все делать с любовью ко всем с кем мы соприкасаемся. Люди это чувствуют и потому возвращаются к нам из года в год всеми семьями.