Войти в почту

6 фильмов про людей, потерявших память

Подборка картин, которые вам наверняка понравятся.

6 фильмов про людей, потерявших память
© Кадр из фильма "Вечное сияние чистого разума"

"Хеппи-энд"

Комедия, Россия, 2020 год Режиссер: Евгений Шелякин В ролях: Михаил Гомиашвили, Евгения Дмитриева, Владимир Мишуков и др.

© Кадр из фильма

Российский фильм «Хэппи-энд» — приятно удивляющая картина. Ожидая увидеть стандартную комедию, построенную на недоразумениях и счастливом финале, вы получаете неожиданную историю про пожилого мужчину, потерявшего память, который с энтузиазмом строит новую жизнь в совершенно незнакомой обстановке.

Итак, герой фильма неожиданно обнаруживает себя… в Тайланде. Все, в общем, хорошо — но он не помнит ни своего имени, ни того, как он оказался в этой прекрасной стране… Его долгая жизнь до этого момента тоже полностью стерта из его памяти.

Ну а что было дальше… Смотрите сами. (Без спойлеров).

"Сиеста"

Триллер, драма, мелодрама, США, 1987, 16+ В ролях: Эллен Баркин, Гэбриел Бирн, Джулиан Сэндс

© Кадр из фильма

Героиня приходит в себя рядом со взлётной полосой на территории аэропорта — вся в крови. Постепенно сталкиваясь с людьми из прошлого, она вспоминает, что была экстремальной парашютисткой. Для того, чтобы узнать причину несчастного случая во время трюка, нужно вспомнить день накануне… Кажется, её хотели подставить, и похоже, что это как-то связано с историей любви…

"Английский пациент"

Драма, мелодрама, Великобритания, США, 1996, 16+ В ролях: Рэйф Файнс, Кристин Скотт Томас, Жюльет Бинош

© Кадр из фильма

Картина снята по одноимённому роману Майкла Ондатже. Действие происходит во время Второй Мировой войны. Канадская медсестра ухаживает за тяжело раненым солдатом – он получил сильные ожоги и потерял память во время авиакатастрофы в Сахаре. Постепенно пациент вспоминает события недавнего прошлого: бурный роман с замужней женщиной, разбитый войной и предрассудками, принёсший герою, кажется, только горе.

"Кто я?"

Боевик, комедия, приключения, Гонконг, 1998, 12+ В ролях: Джеки Чан, Мишель Ферре, Мираи Имамото, Рон Смеджак, Эд Нельсон

© Кадр из фильма

Один из солдат спецназа США выживает после авиакатастрофы в джунглях, но теряет память. Он старается вспомнить что произошло, и выяснить, какое задание он провалил. Содат натыкается на виновных в катастрофе бандитов и начинает искать правду. Но не всё гладко: преступники сами ищут героя и пытаются убить во второй раз.

"Малхолланд-драйв"

Триллер, драма, детектив, Франция, США, 2001, 18+ В ролях: Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг, Джастин Теру, Энн Миллер, Марк Пеллегрино, Анджело Бадаламенти

© Кадр из фильма

Запутанная история о приехавшей голливуд Бетти Элс, которая в квартире своей тети знакомится с потерявший память девушкой. Она выбрала себе новое имя Рита – и хочет узнать все о своем прошлом и о том, что же с ней случилось. А знает она только, что попала в аварию, и в салоне автомобиля помимо неё были двое неизвестных мужчин…

"Вечное сияние чистого разума"

Мелодрама, фантастика, драма, США, 2004, 16+ В ролях: Джим Керри, Кейт Уинслетт, Джерри Роберт Бирн, Элайджа Вуд

© Кадр из фильма

Мы видим Джоела потерявшим память и следующим наперекор своему обычному поведению. Он просто уезжает по незнакомому маршруту к морю. Там он знакомится с одной необычной девушкой и им так хорошо вместе, что герою кажется, что они знали друг друга раньше. Выясняется, что так и было, более того – герои были парой…