Войти в почту

Лучшие фильмы о монстрах, которые отвлекут от повседневных забот

К монстрам на экране сложно относиться однозначно: с одной стороны, они страшат и пугают, с другой, нередко вызывают восхищение. "Рамблер" выбрал несколько картин о чудовищах, от просмотра которых невозможно оторваться.

"Тихое место", 2018

© Кадр из фильма "Тихое место"

Эвелин и Ли живут со своими отпрысками на отдаленной ферме и на первый взгляд ничем не отличаются от среднестатистической семьи. Если бы не один нюанс: семья Эботтов вынуждена жить в полной тишине, ведь рядом с ними обитает чудовище, которое моментально реагирует на звук. Вот только детям сложно не шуметь, и это провоцирует ряд крупных неприятностей.

"Чужой", 1979

© Кадр из фильма "Чужой"

Фильмы ужасов довольно редко удостаиваются "Оскаров", но картина Ридли Скотта стала исключением. В 1980-м кинолента получила самую престижную награду кинематографа за "Лучшие визуальные эффекты".

Сюжет разворачивается в далеком будущем, когда возвращающийся на Землю грузовой космический корабль перехватывает исходящий с неизвестной планеты неопознанный сигнал. Экипаж отправляется исследовать источник сигнала. Оказавшись на планете, астронавты обнаруживают странные предметы, напоминающие коконы.

"Зловещие мертвецы", 1981

© Кадр из фильма "Зловещие мертвецы"

Вместе со своими приятелями Эш отправляется на отдых в загородный дом, который находится в лесной глуши. В подвале друзья находят мистические артефакты, оставшиеся от хозяина-археолога, и, сами того не ведая, вызывают чудовищ.

Рамблер: главные новости