Войти в почту

В России снимут фильм о лидере группы «Король и Шут»

В России снимут фильм, посвященный лидеру рок-группы «Король и Шут» Михаилу Горшеневу. Его релиз намечен на 7 августа 2022 года, рассказала режиссер проекта Дарья Иванкова, сообщает РИА «Новости».

В РФ снимут фильм о лидере группы «Король и Шут»
© globallookpress.com

В Министерстве культуры в пятницу проходит очная защита проектов неигрового кино, которое претендует на получение господдержки

«У нас будет не просто фильм о музыканте, состоящий из музыки, хроники и современных интервью с Горшеневым, большая часть фильма составит анимация», – отметила Иванкова.

Она пояснила, что группа «Король и Шут» в музыке – как «Властелин колец» и «Гарри Поттер» в литературе. Поэтому большая часть картины будет прорисована с целью передать мир главного героя и сюжет его композиций.

Фильм получил название «Хочу остаться, каким был». Его будут снимать в Санкт-Петербурге. Планируется также поездка на фестиваль «Нашествие» и в США, где живут бывшие участники группы. Премьера ленты намечена на 7 августа 2022 года – день рождения Горшенева. Общий бюджет проекта – 12 миллионов рублей.

Напомним, Михаил Горшенев умер 19 июля 2013 года, незадолго до своего сорокалетия, от передозировки морфином. Он родился в городе Бокситогорске Ленинградской области. В 15 лет стал сооснователем группы «Контора», которая позже стала называться «Король Шутов», а затем «Король и Шут». Ансамбль выпустил 12 студийных альбомов. В группе Горшенев был вокалистом, автором музыки и некоторых текстов. В 2014 году группа распалась.