Войти в почту

Фильмы, которые теперь могли бы не получить "Оскар"

Американская киноакадемия выпустила новые требования для картин, которые претендуют на премию "Оскар". Правила, направленные на борьбу с притеснениями различных групп населения, вступят в силу в 2024 году. "Рамблер" рассказывает о картинах, которые теперь могли бы не получить звание "Лучший фильм".

Фильмы, которые теперь не получили бы "Оскар"
© depositphotos.com

"Вся королевская рать"

© Кадр из фильма "Вся королевская рать"

Фильм "Вся королевская рать" режиссера Роберта Россена получил три премии "Оскар" в 1950 году. Большинство ролей в картине о Вилли Старке, который строит политическую карьеру, сыграли белые мужчины: Бродерик Кроуфорд, Джон Айрленд, Джон Дерек и другие. В XXI веке фильм могли бы раскритиковать за несоответствие критериям, касающимся расы и гендера.

"Список Шиндлера"

© Кадр из фильма "Список Шиндлера"

Историческая драма "Список Шиндлера" Стивена Спилберга была награждена "Оскаром" в 1994 году. Несмотря на то, что критики внесли картину в список лучших фильмов в истории кинематографа, новые стандарты Американской киноакадемии могли бы поставить это под сомнение, если бы фильм вышел на 30 лет позднее.

"Игры разума"

© Кадр из фильма "Игры разума"

Фильм "Игры разума" снял режиссер Рон Ховард в 2001 году. Картина получила "Оскар" в четырех номинациях. Одна из ролей досталась актеру афроамериканского происхождения Тиглу Ф. Бужеру. Однако в фильме он сыграл не главного персонажа или героя второго плана, а молодого профессора.

Рамблер: главные новости