Войти в почту

«Мне казалось, что я наперёд знаю эту историю»: нижегородская актриса поделилась своими впечатлениями от съёмок в сериале «Тонкие материи»

Сериал, снятый режиссёром Анарио Мамедовым, рассказывает об истории любви, развернувшейся в 1962 году в 100-й секции универмага «Столица». Ностальгические 1960-е на экране сразу же привлекли к фильму внимание зрителей, а нижегородские театралы пишут восторженные отзывы на странице Кати Хейфец, в прошлом – актрисы театра «Комедiя», сыгравшей в фильме одну из ролей. – Моя Ханя – прекрасная умная девушка, она шьёт одежду для высшего эшелона – звёзд и генералов, она – честный товарищ, любит своих коллег и хочет для них всяческого добра и старается их предостеречь от проблем всеми способами, в том числе и уколом булавкой, – смеётся Катя. Нижегородка особо отметила особое отношение к деталям. – Это было трепетно, честно, а главное – с удивительным вниманием к деталям. Реквизит и атмосфера пошивочного цеха, о котором рассказывает фильм, вызвали у меня театральные воспоминания детства, когда я обожала приходить в пошивочный цех театра драмы, который очень напомнил мне цех 100-й секции (Катя – дочь актрисы Елены Суродейкиной и композитора Михаила Хейфеца – звёзд Нижегородского театра драмы). Это было такое счастье! Я помню звук машинок, оверлоков, «здесь отмерять, там отрезать», мыльце и раскраивающие мелки. И вдруг на съёмках в ГУМе я оказалась в подобной атмосфере! Мне казалось, что я наперёд знаю эту историю, – призналась Катя. Ассистент художника по костюмам Максим Бурданов, который великолепно разбирается в эпохе и моде 60-х, устроил для актёров настоящий экскурс в историю, который сейчас могут совершить и все зрители. Но, по словам Кати, главная составляющая успеха сериала – тёплая атмосфера на площадке. – Мы очень быстро подружились с Соней Лебедевой, с Настей Талызиной и с Костей Белошапкой, два года прошло с момента сьёмок, и всё это время мы созванивались, встречались. А значит, дружба на площадке была настоящей! Это большое удовольствие – работать с молодыми открытыми артистами, и я счастлива, что мы сохранили эту атмосферу. Посмотреть все серии ретро-сказки о 60-х можно на сайте Первого канала. 16+

«Мне казалось, что я наперёд знаю эту историю»: нижегородская актриса поделилась своими впечатлениями от съёмок в сериале «Тонкие материи»
© Нижегородская правда