Войти в почту

Легендарные фильмы, которые провалились в прокате

Часто бывает так, что кинолента обретает культовый статус гораздо позже своего выхода на большой экран. В подборке «Рамблера» — картины, которые не сразу оценили зрители и критики.

«Побег из Шоушенка»

Сложно представить, но фильм, который неизменно входит в любые списки лучших картин всех времен и народов, с трудом окупился в американском прокате. История Энди Дюфрейна (Тим Роббинс), несправедливо приговоренного к пожизненному заключению, при бюджете в 25 миллионов долларов собрала немногим более 28 миллионов. Позже картина получила семь номинаций на «Оскар» и две — на «Золотой глобус», но подлинная слава началась после выхода фильма на видео.

«Бойцовский клуб»

Еще один культовый фильм отмечают не только любители крепкого сюжета, но и ценители интеллектуального кино. На производство киноленты было затрачено 63 миллиона долларов, а в США он собрал всего 37 миллионов. Мировой прокат отбил затраты на съемки, но и только. Критики отметили неудачную рекламную кампанию, которая никак не раскрыла оригинальную историю обычного клерка (Эдвард Нортон), обуреваемого бессонницей и депрессией.

«Донни Дарко»

Фантастическая драма не окупила даже собственный скромный по меркам США бюджет — шесть миллионов долларов. Сборы составили немногим больше полмиллиона долларов. Мировой прокат также не помог. Однако после выхода на DVD фильм про старшеклассника, столкнувшегося с необъяснимым происшествием, внезапно приобрел репутацию кинохита для любителей головоломок.

«Малхолланд Драйв»

Фильм мастера загадок Дэвида Линча также не окупился в домашнем прокате, собрав всего семь миллионов долларов при затраченных пятнадцати. Мировой прокат дал почти 13 миллионов, таким образом, фильм заработал всего около пяти миллионов долларов. Впрочем, все это не мешает критиками и зрителям уже 20 лет спорить о смысле происходящего на экране.

Рамблер: главные новости