Войти в почту

10 актеров, которые были в шаге от главной роли своей жизни, но упустили шанс

В киномире часто работает закон: персонаж становится популярным благодаря определенному актеру, а сам исполнитель роли получает статус кумира миллионов благодаря тому самому образу. Получается вот такой симбиоз. А ведь на самом деле все могло сложиться иначе.

10 актеров, которые были в шаге от главной роли своей жизни, но упустили шанс
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Кто-то не получил роль из-за занятости в другом проекте, кто-то из-за невезения или споров с режиссером.

Робин Уильямс в роли Джокера

В отличие от других героев подборки, Робин Уильямс был по-настоящему одержим идеей сыграть Джокера. Он приходил на кастинг «Бэтмена» Тима Бертона, но не смог обогнать Джека Николсона. Перед началом съемок «Бэтмен навсегда» Уильямсу выпал еще один шанс, но и на это  раз роль актеру не досталась. В конце концов, Робин решил пойти напролом, и когда узнал, что Нолан снимает очередную часть про супергероя, позвонил ему лично. Актер утверждал, что сделает все возможное и может «быть отличным персонажем или каким-нибудь странным человечком на заднем плане». К сожалению, свою идею фикс Робину Уильямсу так и не удалось воплотить: в 2014 он ушел из жизни.

Том Хиддлстон в роли Тора

Представьте, Том Хиддлстон вовсю готовился к роли Тора: проводил все время в спортзале, прибавил в весе, работал над голосом. Последнее слово оставалось за продюсерами, которые заключили – он должен играть злодея.  Хорошо, что Том согласился стать харизматичным и хитрым братом героя. Так все словно оказались на своих местах.

Эмили Блант в роли Черной Вдовы

Теперь, когда Наташа Романофф получила даже собственный спин-офф от Marvel Studios, никого другого кроме Скарлетт Йохансон и не представить, однако режиссерам пришлось долго выбирать подходящую девушку на роль Черной Вдовы. На кастинг приходило много впечатляющих актрис, в том числе и Эмили Блант. Все складывалось удачно, однако серьезная работа над другим проектом, фильмом Джека Блэка «Путешествия Гулливера» в итоге помешала актрисе занять свое место в супергеройской вселенной. Как оказалось позже, Блант даже рада, что не сыграла Наташу, ведь сама суть персонажа ей совершенно не близка. По ее словам, кино о супергероях предполагает, что «женщины играют роль второстепенных персонажей и чаще похожи на подружек, что ждут своих героев с аптечкой».

Иван Реон  в роли Джона Сноу

Если уж зайти совсем издалека, то первоначально Иван Реон пришел на пробы на роль Визериса, но не преуспел, ее отдали другому актеру. Тогда съемочная группа сама пригласила талантливого парня на кастинг, только уже ради роли Джона Сноу. Возможно, таким вы бы и знали бастарда Неда Старка, если бы предпочтение в итоге не отдали Киту Харингтону.

Реон, который уже запал в душу создателям сериала, без роли тоже не остался. Плюс «Игры престолов» — в обилии персонажей, поэтому выбирая актера на роль тирана Рамси Болтона кастинг-менеджеры даже не задумывались и сразу пригласили Ивана. Актер не расстраивается, что все-таки главную роль Джона Сноу получил другой, и заявляет, что с ним «это был бы совсем другой Джон Сноу».

Том Круз в роли Клиффа Бута

Квентин Тарантино мечтал увидеть в роли каскадера Клиффа Бута именно Круза. Все складывалось удачно: Том и Квентин несколько раз встречались лично и почти пришли к соглашению. Однако актер был занят в еще нескольких проектах, поэтому от предложения Тарантино отказался. В итоге место ушло к Бреду Питту, который так органично представил образ, что заслужил премию «Оскар» в номинации лучший актер второго плана. Да и тандем Питт и Ди Каприо покорил зрителей с первых секунд экранного действа. Тарантино и сам не мог поверить в такое удачное попадание и заявлял: «Это все равно, что заарканить пару диких жеребцов!».

Киану Ривз в роли Росомахи

Киану однажды удивил поклонников, рассказав, что всю свою жизнь он мечтал о роли Росомахи в «Людях Х», но теперь понимает, что упустил шанс. Хью Джекман отлично вписался в образ, поэтому любая подмена будет кощунственной. Остается надеяться, что какая-нибудь супергеройская киновселенная пригласит в каст и Киану Ривза.

Шейлин Вудли в роли Рей

Шейлин входила в шорт-лист претендентов на роль наряду с Сиршей Ронан, Дженнифер Лоуренс и даже Билли Лурд, которая является дочерью принцессы Леи, актрисы Керри Фишер. Дэйзи Ридли оказалась на съемочной площадке сразу, как только руководство проекта решило привлекать только неизвестных актеров. Так девушка получила роль Рей и, надо сказать, превосходно с ней справилась.

Тильда Суинтон в роли Сивиллы Трелони

Согласно публичным заявлениям команды «Гарри Поттера», Тильда отказалась от участия в съемках из-за загруженного графика, но сама актриса подогрела слухи, что причиной отказа от роли стало кое-что еще. В одном из интервью актриса негативно высказалась насчет школ-интернатов, в которых в детстве провела достаточно много времени. «Это же сущий ад, я не люблю фильмы вроде „Гарри Поттера“, которые романтизируют такие места».

Джош Хатчерсон в роли Нового Человека-Паука

Это сейчас актера все помнят, как Пита из «Голодных игр», а могли бы знать как Питера Паркера. Джош был основным претендентом на роль Человека-паука в перезапуске. В интернете даже гуляли кадры с проб и первых съемок. Но в итоге шанс решено было дать Эндрю Гарфилду. Сам Хатчерсон сожалеет, что не удостоился роли героя. «Это было бы круто», заявляет он.

Кара Делевинь в роли Алисы

Супермодель Кара Делевинь неоднократно пробовала себя в качестве актрисы. В ее коллекции могла появиться и роль фильме Тима Бертона «Алиса в Стране чудес», но Кара перегнула на пробах. По рассказам, ее видение Алисы оказалось немного безумным. «Я переиграла ее — переборщила с эмоциями», добавляла на интервью модель. В итоге роль досталась Мие Васиковска, и Кара очень расстроилась, но восприняла этот провал как стимул к дальнейшему профессиональному росту.