Войти в почту

«Пацаны». История комикса

Кто придумал и нарисовал комикс «Пацаны» и почему он стал так популярен? Садитесь поудобнее, сейчас расскажем подробно.

«Пацаны». История комикса
© ReadRate

Комикс «Пацаны» (The Boys) выходит на английском с 2006 года, однако до русских фанатов он добрался совсем недавно, только после выхода и шумного успеха одноимённого сериала. Сериал «Пацаны» получился неплохим, но не без отличий от первоисточника. О том, в чём они заключаются, в двух словах расскажем чуть ниже. 

А пока про комикс. «Пацаны» – до мурашек реалистичная история о мире, в котором развелось супергероев. Они летают, стреляют из глаз лазерами, шутя поднимают многотонные куски железа и… как бы это помягче сказать… очень много о себе думают. «Суперы» чувствуют себя королями мира и иногда серьёзно зарываются. Складывается ощущение, что если бы супергерои существовали на самом деле, именно так они себя и вели бы – зарабатывали с помощью суперспособностей дикие деньги, а потом сходили с ума, погрязнув в самолюбовании и лицемерии.

ЦРУ создаёт небольшой секретный отряд «Пацанов», призванный тайно следить за супергероями и периодически возвращать их с небес на землю в прямом и переносном смысле. У каждого из «пацанов» есть свои причины ненавидеть или презирать «суперов», поэтому борьба разгорается нешуточная. В ход идут все способы, даже самые грязные. Один из главных героев – шотландец по имени Хьюи – благодаря супергеройским выходкам потерял девушку и теперь учится быть «пацаном». Наивный и простой, он сталкивается с необходимостью стать отважным и жёстким. Пожалуй, это один из самых интересных в своём развитии персонажей истории. 

«Пацаны» разбираются с «суперами», «суперы» творят беззаконие – и всё это на фоне погрязшего в преступности и алчности мира. Вообще, комикс «Пацаны» – про изнанку супергеройского мира, про вполне человеческие страсти и грехи, которые приводят к тому, что чем больше у существа силы, тем меньше ответственности и тем сильнее соблазн применять её только в целях собственной выгоды. Комикс «Пацаны» не зря имеет маркировку 18+, читателей здесь ждут сцены дикого насилия и грязного секса. Он даже нарисован в тёмных и мрачных, агрессивных тонах, напоминая о том, что всё вокруг прогнило и рушится. Если Алан Мур своими «Хранителями» снял с супергероев белое пальто и корону, то комикс «Пацаны» в буквальном смысле втоптал все эти атрибуты в грязь. 

«Пацаны» придуманы сценаристом Гартом Эннисом, который много работал над комиксами вселенных Marvel и DC. Отрисован комикс художником Дэриком Робертсоном. 

При этом сериал по комиксу «Пацаны» получился гораздо более причёсанным – Нью-Йорк, погрязший в преступности, сменился довольно обычным городом с достаточно спокойной криминогенной обстановкой, а грязные бордели превратились в закрытые клубы рангом повыше. Если комикс буквально смакует грязь и грехи этого мира, то сериал использует нуарную эстетику намного более осторожно. Впрочем, мрака там тоже хватает.

Понравился материал? Читайте также «Алан Мур: история создателя «Хранителей» и «Лучшие мировые комиксы».