Войти в почту

В Ингушетии дети с ОВЗ создали мультфильм

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) из Ингушетии создали первый мультфильм своими руками. Проект реализован на средства гранта создали Федерального агентства по делам молодежи.

В Ингушетии дети с ОВЗ создали мультфильм
© «Это Кавказ»

«Мы с ребятами уже создали первый мультфильм под названием «Трусишка» о том, как робкий мышонок, который сильно боится воды, в итоге находит в себе силы справиться со своим страхом. Дети с особым удовольствием придумывают сценарии для мультипликаций, рисуют персонажей и другие атрибуты, раскрашивают их и вырезают, готовят фотосъемку, частично участвуют в монтаже. Стартовал мой проект «Детская анимационно-реабилитационная студия «SVEN» с начала учебного года в сентябре», — цитирует пресс-служба Минобрнауки региона автора проекта и педагога-психолога центра Айну Колоеву.

Проект реабилитации детей в Центре непрерывного образования реализуется за счет гранта Росмолодежи. Он должен помочь детям с ограниченными возможностями здоровья повысить уровень коммуникативности и улучшить мелкую моторику рук.

«Мульттерапия развивает чувство общности, защищенности, посредством коллективного создания мультфильмов дети оживляют свои представления о мире, учатся взаимодействовать друг с другом и со взрослыми. Работа над мультиком — это, кроме всего прочего, процесс освоения новых технологий», — сказала Колоева.