Войти в почту

Гранитная облицовка и 200 светильников: в Казани отремонтируют ГБКЗ, Кабмин и Госсовет за 76 миллионов

200 светильников и гранитная облицовка

Гранитная облицовка и 200 светильников: в Казани отремонтируют ГБКЗ, Кабмин и Госсовет за 76 миллионов
© Реальное время

Как выяснило "Реальное время", сразу три доминанты Площади Свободы в Казани скоро преобразят свой внешний облик. Речь идет о капитальном ремонте ГБКЗ им Сайдашева и ремонте фасадов зданий Кабинета министров РТ и Госсовета РТ.

При этом строительные работы по всем трем объектам "упаковали" в единый тендер на 76,5 млн рублей. Заказчиком выступает Главстрой РТ. Львиная доля средств — 61,6 млн рублей, конечно, направят на обновление Большого концертного зала, а на ремонт Кабмина выделяется — 7,4 млн, Госсовета РТ — 7,2 млн рублей.

В ГБКЗ запланирована облицовка стен гранитными плитами, устройство пола, а также отделочные, столярные сантехнические, электромонтажные работы. На объектах Кабмина и Госсовета установят по 100 светодиодных прожекторов на кронштейнах. В расчет смет на два этих здания входит монтаж, прокладка кабеля, оплата труда рабочих. В контракте указано, что работы на всех трех зданиях должны быть выполнены к концу апреля следующего года.

Концертный зал строили дважды

Современное двухэтажное здание ГБКЗ состоит из большого зала на 700 мест с 4 ложами, камерного зала на 70 мест, репетиционного зала, хорового и оркестрового помещений для репетиций. По первому проекту Мунира Агишева здание построили в 1967 году. Большой концертный зал в его нынешней версии был сдан в 1996 году, согласно постановлению Кабинета министров РТ, подписанному 10 июля. Здание кардинально реконструировали, по сути, построили с нуля, по новому проекту.

В середине 1990-х годов за три десятка лет здание сильно обветшало и устарело архитектурно. По мнению специалистов того времени, "Государственный гимн республики в обветшалых стенах "не звучал". По словам очевидцев, объект из стекла и бетона в стиле 60-х годов нарушал зрительную гармонию окружающей территории. Необходимость реконструкции назрела давно. Вопрос поднимал ректор консерватории Рубин Абдуллин: миллионный город достоин лучшего концертного зала. Президент республики Минтимер Шаймиев идею оценил и поддержал. В итоге депутаты Верховного совета РТ также одобрили новое строительство.

В конкурсе на новый проект участвовали 36 лучших коллективов республики. После двух туров определился победитель — архитектурно-творческая мастерская "ВЕЛП" (производное от имен и фамилий основателей) в лице Виталия Логинова и Евгения Прокофьева.

Имя классика

После сдачи здания в эксплуатацию, в 1997 году в новом зале установили большой орган голландской фирмы "Flentrop", один из лучших инструментов Европе с 59 регистрами. 20 лет назад Государственному концертному залу присвоили имя классика татарской профессиональной музыки Салиха Сайдашева.

Капремонт этого года — долгожданное событие, сообщили в БКЗ. Здесь надеются, что неудобства из-за строительных работ будут недолгими.

В ГБКЗ выступают коллективы и солисты мирового уровня, проходят концерты оперных звезд, знаменитых дирижеров и виртуозов, а также фестивали и конкурсы. На сцене концертного зала выступали оркестры "Виртуозы Москвы" Владимира Спивакова, Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, джазовый оркестр Олега Лундстрема, Денис Мацуев, Игорь Бутман, Елена Образцова, Любовь Казарновская. Большой концертный зал имени Сайдашева — площадка для ежегодных международных фестивалей "Пианофорум", фестиваля классической музыки им. Сергея Рахманинова "Белая сирень" и современной музыки "Конкордия" им. Софьи Губайдуллиной. Здесь проводят Международную хоровую ассамблею, проходят концертные сезоны Государственного симфонического оркестра РТ, выступает камерный оркестр "La Primavera". Проходили фестиваль классической гитары, конкурс концертных органистов, Восьмой Московский Пасхальный фестиваль (в 2009 году), "Джазовый Перекресток" ("Jazz Crossroads"), "Пианофорум", международный фестиваль "Новое передвижничество"