Войти в почту

Международная неделя консерваторий пройдет в Петербурге в форматах офлайн и онлайн

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 октября. /ТАСС/. Двадцатый фестиваль "Международная неделя консерваторий" при участии музыкальных вузов шести европейских стран пройдет в Санкт-Петербурге с 24 октября по 2 ноября в двух форматах - офлайн и онлайн. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС ректор Консерватории имени Николая Римского-Корсакова, заслуженный артист России Алексей Васильев.

"Нами было принято решение юбилейную Неделю консерваторий провести в любом виде, что бы ни случилось. К сожалению, границы закрыты, и к нам не могут приехать наши иностранные гости. Но все российские участники выражают твердое намерение приехать к нам, а иностранные коллеги должны принять участие в формате онлайн. Так будут проведены и мастер-классы, и лекции", - рассказал ректор старейшего музыкального вуза России.

Готовится даже одно оригинальное концертное исполнение, где произведения Фредерика Шопена и Ференца Листа молодые российские музыканты будут играть при онлайн-участии своих ровесников из Польши и Венгрии.

Юбилей станет поводом вспомнить, как развивался этот проект, и собрать вместе ректоров консерватории разных лет, при которых фестиваль набирал силу и международный авторитет. Именно на нем уже многие годы выдающимся музыкальным деятелям современности присваивается звание Почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории. На этот раз, как сообщил ректор, дипломы и мантии, соответствующие этому званию, получат скрипач Максим Венгеров и выпускница альма-матер, солистка Мариинского театра Ольга Бородина.

Фестивалю отданы лучшие площадки города - от залов Филармонии до Эрмитажного театра и Концертного зала Мариинского театра. Обширная концертная часть фестиваля сочетается с большой научно-практической программой.

Ежегодный музыкальный фестиваль "Международная неделя консерваторий" учрежден Санкт-Петербургской консерваторией в 2001 году. Это уникальный проект, не имеющий аналогов в мировом музыкальном пространстве. За 19 лет в фестивальной афише было представлено более 300 высших школ музыки разных стран пяти континентов.